Бізнес

Резонанс

Псевдоинвесторы зарабатывают на доверии

36069

Хиллар Тедер псевдоинвестор6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима для украинских граждан. Чтобы добиться такого результата, Украине пришлось не просто ждать несколько лет, но и выполнить за последние 3 года около 150 требований европейского сообщества: осенью президент Петр Порошенко даже называл конкретное число — 144 реформы, последней из которых на тот момент было введение электронных деклараций. Евродепутат Михал Бони и докладчик Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел Мария Габриэль отметили, что Украина «превзошла ожидания» ЕС в проведении реформ. Они также поблагодарили Киев «за все усилия, настрой и терпимость».

В целом, требования Евросоюза касались не только непосредственно реформирования таможенного и паспортного контроля, но и изменений в вопросах борьбы с коррупцией, либерализации законодательства, улучшения инвестиционной среды. Предполагается, что после проведения реформ Украина будет государством безопасным для ведения бизнеса и привлечения иностранного капитала. Тем более, все годы независимости власть и общество демонстрировали максимальную заинтересованность в европейских инвестициях и полное доверие западным бизнесменам и экспертам. Этим доверием и крепнущими взаимосвязями ЕС и Украины стремятся воспользоваться и многие мошенники, псевдоинвесторы, для которых паспорт Евросоюза в нашей стране иногда заменяет лицензии, решения судов, договоры...

Российская (торговая) империя

Хиллар Тедер мошенникИменно сейчас в Украине разгорается скандал вокруг бизнесмена Хиллара Тедера, который в нашей стране владеет девелоперской компанией Arricano (Arricano Real Estate Plc) и долгие годы позиционировал себя как европейский, эстонский инвестор. Эстонское гражданство у Хиллара Тедера действительно есть, но скандал возник из-за его тесных связей совсем с другой страной — Россией.

Активисты патриотических организаций в марте этого года выяснили, что киевский ТРЦ «РайON», которым Тедер владеет через Arricano, находится в залоге (т. е. фактически в собственности) российского банка «Санкт-Петербург». Еще ранее было известно, что входящий в Arricano ТЦ «Южная Галерея», который находится в Симферополе, успешно продолжает работать в оккупированном Крыму. Эти факты закономерно вызвали протесты патриотических организаций и столичной громады, в том числе митинг и акцию прямого действия в ТРЦ «РайON».

В своём официальном письме, адресованном президенту Украины, Генпрокуратуре и СБУ, организация «С14», один из организаторов бойкота ТРЦ «РайON», не стесняется в обвинениях: патриоты обращаются «...с требованием принять меры по расследованию причастности эстонского бизнесмена Хиллара Тедера, владельца компании Arricano и аффилированных предприятий к финансированию сепаратистских движений и страны-агрессора — Российской Федерации... Хиллар Тедер является коррумпированным бизнесменом, который имеет очень тесные связи с очень подозрительными россиянами, возможно, со спецслужбами России и более того считает необходимым публично декларировать свою пророссийскую политическую позицию». Если аргументы патриотической организации будут услышаны,  Arricano может официально попасть в украинский санкционный список.

Друг «Семьи»

Называя Хиллара Тедера коррупционером, активисты имеют в виду в первую очередь громкие расследования в Эстонии, в центре которых оказался этот бизнесмен, представляющийся в Украине цивилизованным европейским инвестором. У себя на родине владелец Arricano может уже этим летом должен предстать перед судом как один из фигурантов дела о подкупе политиков высшего эшелона. В 2014 году одна из ключевых местных партий — Центристская — и её представитель, мэр Таллина Эдгар Сависаар усиленно искали дополнительное финансирование избирательной кампании, причём рассматривались и неофициальные, и не вполне законные варианты. Хиллар Тедер был одним из влиятельных людей Эстонии, которые помогли партии в этих «поисках». Стала известна эта история несколько позже, когда правоохранители «вскрыли» сеть взаимосвязанных политиков и бизнесменов и начали масштабное расследование по факту политической коррупции. О громком «деле Сависаара» и участии в нём владельца Arricano можно прочитать уже не только в балтийских СМИ, но и в украинских.

Если подобные «серые» дела Хиллар Тедер позволяет себе в Евросоюзе, стоит ли удивляться аналогичным его действиям в Украине. Так, например, эстонского бизнесмена с 2009 года бизнес-партнёры обвиняют в рейдерском захвате столичного торгового центра Sky Mall. Причём собственно захват объекта — лишь одна часть истории. Другая часть — пути, которыми Хиллар Тедер пытался этот захват «закрепить», легализовать. Его неоднократно видели в Администрации президента Украины во время правления так называемой «Семьи», ближайшего окружения беглого президента Виктора Януковича. Более того, один из главных юристов Януковича Валентин Загария был нанят Тедером в 2012 году за более чем 15 млн долл. — формально для оказания юридических услуг, реально — для юридической поддержки рейдерской атаки на два предприятия.

Криминальный дуэт

Возвращаясь к деятельности Хиллара Тедера в странах Балтии, следует отметить, что там сейчас к данному бизнесмену приковано пристальное внимание СМИ, общественности и правоохранителей. «Под микроскопом» они рассматривают один из последних больших проектов Тедера — строительство торгового центра Porto Franco в Таллине. Местные СМИ и бизнес полагают, что документацию для Porto Franco городская власть согласовала за дополнительную «мотивацию». Как мы уже указали выше, для таких подозрений есть основания — в деле о политической коррупции как раз фигурируют руководители муниципалитета эстонской столицы. Вполне вероятно, что «дело Porto Franco» всплывёт в суде или на следствии по «делу Сависаара».

Хиллар Тедер мошенник и псевдоинвесторИнтересно, что строительство Porto Franco Хиллар Тедер планировал финансировать совместно с другим влиятельным в Эстонии бизнесменом — Олегом Осиновским. Партнер Тедера также находится под следствием, только в соседней Латвии, и может угодить за решётку. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии обвиняет Осиновского в даче взятки руководителю Латвийских железных дорог Угису Магонису. По мнению правоохранителей, чиновник получил полмиллиона евро за покупку у фирмы Осиновского Skinest 4 локомотивов за бюджетные средства. По данным местных СМИ, часть этой взятки могла отправиться в более высокие эшелоны власти.

Еще одно сходство Олега Осиновского с Хилларом Тедером — крепкие связи в России, а точнее — в Кремле. Так, Осиновский тесно связан с компанией GLOBALTRANS INVESTMENT PLC (тоже публичная компания, аккумулирующая деньги частных инвесторов), которая принадлежит группе российских олигархов Константину Николаеву, Никите Мишину и Андрею Филатову. Что интересно, этой компания в свою очередь принадлежат более 65% акций компании Spacecom, занимающейся железнодорожными перевозками во многих постсоветских странах, включая Украину. Но Spacecom открыто на своём официальном сайте сообщает, что 80% её вагонов используются в России. Там рынок железнодорожных перевозок очень привлекательный с точки зрения прибыльности, но при этом закрытый: РЖД являются не просто госкорпорацией, а одной из важнейших для Кремля. Соответственно работать на этом рынке возможно только при лояльности Москвы.

Дни сочтены

При всех описанных выше коррупционных связях и неоднозначных партнёрствах Хиллар Тедер продолжает эксплуатировать в Украине образ иностранного, европейского инвестора. В 2013 году компания Arricano даже вышла на лондонскую биржу и продала акций на 24 млн евро. Так как  Arricano ведет бизнес только в Украине, фактически можем говорить, что эту сумму реальные иностранные инвесторы были готовы вложить в Украину, в украинский бизнес недвижимости. Однако эти средства, скорее всего, по назначению не дошли. Как мы убедились, у владельца Arricano Хиллара Тедера много расходов в разных странах, включая «спонсирование» политиков и чиновников. Плохая новость для акционеров Arricano состоит в том, что уже вскоре — не позже, чем Тедер и его бизнес-партнёры начнут давать показания в суде — акции этой компании обвалятся, и вложения уже не удастся вернуть. Но у реальных иностранных инвесторов вопросы к эстонскому псевдоинвестору возникнут и раньше — когда информация о «схемах» в Украине, Эстонии и Латвии дойдёт до Западной Европы.

Но и удержаться в Украине Arricano (или любым другим проектам Хиллара Тедера) будет всё труднее. Украинское общество жёстко реагирует на сотрудничество со страной-агрессором и вообще на «схемы». Доказательство чему — уже начавшиеся акции протеста против эстонского бизнесмена. Бойкот торговых центров Тедера, реальная угроза санкций, реформирование судебной и правоохранительной систем, сближение отечественного бизнеса с реальными западными инвесторами — всё это предвестники того, что для псевдоинвесторов и псевдобизнесменов дни в Украине сочтены.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама