Технології

перспективы

Надежды на новый iPhone растут: Инвесторы повышают ставки

26228
Надежды на новый iPhone растут: Инвесторы повышают ставки

Сможет ли Apple запустить новый суперцикл? Инвесторы ставят 200 млрд долларов на то, что сможет. Именно на эту сумму выросла рыночная стоимость компании с начала года.

Большие надежды инвесторов на новый iPhone, который является основным драйвером прибыли, толкают акции вверх. До выхода смартфона остается еще несколько месяцев, но ежегодная летняя конференция разработчиков Apple, которая состоится уже на следующей неделе, вероятно, даст какие-то намеки на его технические параметры. В частности, на этом мероприятии обычно представляют обновленную операционную систему iOS.

Но инвесторы уже находятся в состоянии эйфории. С января акции Apple прибавили 33%, в результате чего рыночная стоимость компании увеличилась до 800 млрд долларов. Тогда как с 2010 года средний рост за промежуток времени с начала года до летней конференции обычно составляет всего 11%.

Однако ожидания, возложенные на новую модель iPhone, держат в напряжении не только инвесторов. Акции основных поставщиков чипов, таких как Broadcom, Qorvo и Skyworks, с начала года выросли более чем на 36%, что значительно опережает индекс PHLX Semiconductor. Бумаги тайваньского сборщика продукции Apple — компании Foxconn — также выросли с января на фоне больших надежд на выход следующего смартфона.

Согласно прогнозам Уолл-стрит, в 2018 финансовом году Apple продаст 241 млн iPhone, который станет началом нового цикла обновления смартфона. Это на 11% больше по сравнению с продажами, прогнозируемыми по итогам текущего финансового года (217 млн устройств). Цифры кажутся вполне правдоподобными, поскольку множество пользователей iPhone откладывают покупку, ожидая выхода восьмой модели.

Apple старается постоянно повышать уровень лояльности своих пользователей. Недавнее исследование Morgan Stanley показало, что 92% нынешних владельцев iPhone испытывают привязанность к бренду и планируют покупать только смартфоны Apple (по сравнению с 86% в прошлом году).

Тем не менее есть опасения, что с акциями компании может повториться история 2012 года. Тогда стоимость ценных бумаг Apple выросла гораздо раньше, чем вышел iPhone 5 (первый смартфон, который положил начало суперциклам). После старта его продаж акции снизились почти на 40% в течение следующих шести месяцев. Резкий скачок наблюдался и в 2016 году — после успешного выхода iPhone 6.

Поэтому инвесторам и ключевым поставщикам Apple следует оставаться предельно спокойными. В последующие месяцы, вероятно, появится множество новых слухов и утечек информации, что повлечет за собой скачки акций. Но все же есть большая надежда на то, что новый iPhone принесет хороший рост.

Источник: Insider.pro
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама