Економіка

энергетика

Уголь против газа: Трамп спровоцировал битву лоббистов

13938
Уголь против газа: Трамп спровоцировал битву лоббистов

В США разгорается крупнейшая битва лоббистов, спровоцированная Дональдом Трампом. Став президентом, он решил снять введенные Бараком Обамой ограничения в угольной отрасли.

«Моя администрация окончит войну с углем», — заявил Трамп.

В предыдущие годы угольщики растеряли свои позиции из-за политики Обамы и сланцевой революции. Если в 2007 году на газовые станции приходилось 900 МВт/ч, а на угольные — более 2000 МВт/ч, то в 2016 году на газовую генерацию пришлось 1400 МВт/ч против угольных 1250 МВт/ч.

В целом в прошлом году на газовых станциях производилось 33,8% электроэнергии, 30,4% произвели угольные ТЭС, на долю ядерной энергии и возобновляемых источников пришлось 19,7 и 14,9% соответственно.

Угольщики с воодушевлением восприняли сигналы из новой администрации. «Не могу сказать, сколько рабочих мест создаст этот указ, но могу утверждать с уверенностью о приверженности администрации президента угольной промышленности», — сказал Reuters президент угольной ассоциации Кентукки Тайлер Уайт.

Но теперь газовые лоббисты напряглись. И сейчас чиновникам приходится оправдываться и уверять, что ограничений теперь уже для газовиков не будет.

Министр энергетики США Рик Перри заявил на пресс-конференции в Вашингтоне 18 июля, что правительство США «не намерено создавать преимущества для угольной промышленности за счет других энергетических секторов».

Отвечая на вопрос о том, будут ли введены ограничения для газовой отрасли для увеличения конкурентоспособности угля, он ответил, что правительство не должно выбирать победителей и проигравших.

«Будем ли мы вкладывать средства в новые технологии? Не вижу в этом проблем. Но будем ли устанавливать регулятивные нормы в попытке манипулирования рынками и защищать определенные сектора? Ответ — нет», — заявил министр.

Но при этом Перри подчеркнул, что добыча угля не уходит с рынка и что «использование этого вида топлива сохраняется». Также министр энергетики пообещал, что США будут использовать «самые чистые технологии» в своих проектах, передает агентство «Прайм».

Война лоббистов

В начале июля Перри посетил Западную Виргинию. По словам виргинских СМИ, это должно «подчеркнуть важность угля Западной Виргинии для президента Дональда Трампа».

Местные горнодобывающие компании стараются убедить правительство в том, что уголь «лежит в основе американской экономики» и способен «обеспечить экономическую выгоду в течение многих грядущих лет».

Корпорация FirstEnergy, одна из крупнейших энергетических компаний Америки, производящая энергию именно за счет угля и атома, надеется, что правительство поддержит их по вопросам увеличения добычи и конкурентоспособности в энергетическом секторе.

«Уголь устойчивее природного газа», — заявил журналистам Bloomberg Пол Бэйли, президент Американской коалиции за чистое угольное электричество, представляющей интересы угледобывающих компаний и инфраструктуры. «Мы думаем, что электростанции должны иметь доступ к более надежным источникам энергии», — добавил он.

Угольщики, защищая свое сырье, упирают на спартанские условия хранения запасов угля, приводя в качестве примера скачок цены на газ из-за полярного вихря зимой 2014 года с $63,32 до $2205 за мегаватт/час. «С углем такого резкого скачка не случилось бы», — говорит представитель Национальной шахтерской ассоциации Люк Попович.

Лоббисты нефтегазовых компаний в конгрессе, в свою очередь, заявляют, что газ столь же хорош и надежен, как и приоритетные для Трампа уголь и атомные станции.

Газовые лоббисты заявляют, что электростанции, использующие природный газ, в состоянии «быстро ответить на скачки цен на нефть или падение скорости ветра», пишет Bloomberg.

Американский институт нефти выпустил в июне исследование, в котором утверждается, что природный газ является более надежным топливом для энергосистемы США и экспорта в другие страны, в том числе и в виде СПГ. В исследовании также отмечаются преимущества газа по сравнению с возобновляемыми источниками энергии.

Основное опасение газовых производителей США заключается в том, что рост добычи угля вызовет снижение спроса на газ.

Американская газовая ассоциация, представляющая газовых дистрибьюторов, выпустила в среду, 19 июля, доклад, в котором указывается на достижение исторического максимума уровня добычи газа за последние 52 года. В 1964 году было добыто 8,7 млн кубометров природного газа, а в 2016-м уровень добычи вырос до 28,3 млн кубометров в год.

Рост добычи влечет за собой снижение цен на газ, что делает его более привлекательным для электростанций.

В докладе ассоциации также заявляется, что «диверсификация энергетического сектора не является гарантом устойчивости электросети» и что «в настоящее время, несмотря на сокращение производства атомной энергии и угля, система ТЭС обеспечена газом и зависит от него».

По мнению Эрвина Дженсена, вице-президента Advanced Energy Economy, энергетика «должна быть диверсифицирована, именно это показал полярный вихрь».

Из-за того же полярного вихря в 2014 году уголь замерзал, равно как и оборудование угольной инфраструктуры. Согласно исследованиям, были зафиксированы внеплановые отключения 26% угольных ТЭЦ против 55% газовых станций.

Удешевление природного газа снижает потребительские цены на электроэнергию и понижает прибыли для станций, работающих на угле.

Угроза газовому бизнесу

Некоторые аналитики считают, что администрация Трампа не сможет существенно повлиять на расклад сил в энергоотрасли. Увеличить добычу угля директивно не получится, говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «В США все же не плановая экономика, а на рынке нет стимулов для увеличения спроса и потребления угля», — сказал он.

Газовым компаниям, по словам эксперта, нужно опасаться роста добычи природного газа, а за опасениями увеличения роли угля «ничего не стоит».

Цены на газ в США находятся у минимальных значений, поэтому вряд ли можно ожидать масштабный возврат к угольному топливу. Конечно, если ценовой баланс изменится в пользу угля, потребление газа в США существенно сократится, что в итоге может способствовать росту поставок СПГ в другие страны.

Партнер RusEnergy Михаил Крутихин также полагает, что опасения лоббистов преждевременны. «Американский уголь в первую очередь — это товар на экспорт», — считает эксперт.

Объем экспорта угля из США в Европу вырос за первый квартал этого года на 77% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — с 6,2 млн до 11 млн тонн. Основными покупателями стали Нидерланды, Германия и Великобритания. Экспорт в других направлениях также вырос в целом на 57,6% — с 14 млн до 22,3 млн тонн.

Президент США Дональд Трамп в июне заявил, что Украина намерена закупать у США «миллионы тонн» угля. «Украина запросила у нас миллионы, миллионы тонн угля прямо сейчас», — сказал Трамп.

«Сейчас есть много других мест, где он (уголь) также необходим, и мы будем продавать его всем и каждому в мире», — заключил президент США.

Источник: Газета.ру
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама