Думки

сигналы

Заграница им поможет

Над столичным Майданом Незалежности снова, как и 9 лет назад, реют флаги, звучит музыка и разносятся лозунги. Визуально Майдан-2013 напоминает сильно уменьшенную копию Майдана-2004. Однако первое впечатление, как это часто бывает, обманчиво.

В 2004 году протестовать выходили представители бизнеса, торговцы, интеллигенция — люди, точно знающие, чего они хотят, и готовые работать для реализации своей мечты. Нынешний Майдан — это символ бессилия, апатии и патернализма. Воплощение всего антиевропейского, что сейчас есть в Украине.

9 лет назад участники акций протеста видели в своем кандидате инструмент для достижения вполне определенных целей: создания прозрачных условий для бизнеса, обуздания чиновничьего и милицейского произвола, реформы судебной системы и системы социального обеспечения.

Костяк нынешних протестующих составляют завсегдатаи Facebook: «офисный планктон», безработные, политики. Их объединяет не борьба за построение Европы в Украине, а желание за недорого импортировать сюда Европу.

Импортировать нечто, что должно вместо них решать проблемы несовершенной украинской государственности.

Нынешние протестующие не пытаются изменить себя и страну. Они хотят «выстоять» на Майдане договор об ассоциации с ЕС, который большинство из них даже не читали.

«Европейский выбор» зачастую сводится лишь к желанию жить «как в Европе». Эти люди не похожи на грозную силу, способную заставить власти провести третий тур выборов. Они скорее участники новогоднего утренника со списками просьб к европейскому Санта-Клаусу.

Оппозиционным политикам, проигравшим за последние несколько лет все, что только можно было проиграть, Европа должна обеспечить победу в 2015 году.

Молодежи Европа нужна для того, чтобы контролировать избранных родителями политиков, бороться с коррупцией и, конечно же, повышать зарплаты. Людям старшего поколения хочется, чтобы Европа вместо них обеспечила достойное будущее их детям и внукам.

При этом сами участники Евромайдана меняться не хотят. Об этом говорит изрядное количество пьяных, которых в 2004 году не было вовсе, и кучи мусора, которые оставляют после себя ревнители «европейских ценностей».

Не хотят участники нынешней акции протеста и брать на себя ответственность за свой выбор. У Майдана-2013 неслучайно нет ни одного сильного лидера.

Ведь людям, которые приходят сюда попить кофе и пообщаться, он не нужен. Их лидер где‑то в Берлине или Брюсселе. И он обязательно прилетит, если в него искренне верить.

Завантаження...
Комментарии (8)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Ветер Вольный 26 ноября 2013, 23:17

За каких-то 2-3 месяца большая часть народа Украины вдруг резко изменила своё мнение о Евросоюзе с отрицательного на положительное.
Да, только это ВРАНЬЁ. Подтасовка фактов и манипуляция мнением народа. Обратите внимание на то, кому принадлежат телеканалы, газеты, сайты и какие из них в очередной раз поливают нас враньём и грязью?
На самом деле БОЛЬШЕ 60% НАРОДА против Гейевропы. И акции протестов за Гейевропу будут дохлыми. Потому что, народ внутри себя понимает, что это - ПРЕДАТЕЛЬСТВО своей земли, своей памяти, своего рода. А вот своим участием в «липовых» протестах, забрать у ворюг хоть часть своих денег это будет присутствовать
Все те, кто ЕвроПОПУ – это ПРЕДАТЕЛИ, вот пусть и едут в концлагерь "ГейЕвроПопа".

1
Влад Новиков 26 ноября 2013, 07:11

Респект автору!!!!!

1
Ivan Chе 25 ноября 2013, 20:42

Це не стаття а провокація!! Тепер ясно навіщо запускався цей ресурс!

3
Людмила Ганжела
Людмила Ганжела 25 ноября 2013, 20:37

Да разделите Украину!!!!Пусть Западная Украина себе в Европу идёт, а мы к нашей России, мы-восток и юг неделимы от России.Надоело уже нытьё от западной украины слушать!!!!!!!!!!!!Они и в Советское время всё отворачивались от нас-восточной части Украины.Не сидится им , надо всё с ног на голову.И историю почитать.Где Россия была всегда с нами...да , что ж это делается???Вы думаете в Европе лучше??Да, Германия живёт, Франция..а остальные ..только и слушаешь о забастовках, то аэропорты не работают, то поезда ..это сейчас затишье в Европе, нет пикетов, забастовок...А так постоянно там что-то происходит.И Тимошенко продажная баба....Германии продалась, как и Ленин в своё время...и революции поэтому, войны.Продажные..слов нет.

-13
Андрей Виноградов 25 ноября 2013, 19:35

Врешь пес .Вы все плохо закончите, как говорил Белый Клык мы все братья до первой крови.
Кто-бы ее не пролил всем будет плохо.но мне почему-то кажется что это будут ПРовцы и потому им будет хуже всех. С праздником вас ребята.

3

В’ячеславе, вимушений констатувати, що Ви ренегат і москальский запроданець.
Хоча по суті написано все вірно. Але ж хіба Україна може принизитися до того щоб жити «по суті»? Ми вище цього, бо ми – «еуропейці»!!!

10
Stanislaw Wolodyewski 25 ноября 2013, 06:20

Интересная логика, но и на майдане 2004 были разные люди, и пьяные тоже

18
реклама
реклама