Політика

дружба народов

Работа, отдых, эмиграция: сколько украинцев ездят в Россию

24051
Работа, отдых, эмиграция: сколько украинцев ездят в Россию

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью изданию «Обозреватель» заявил, что украинцам нечего делать в России.

«Мы остановили железнодорожное пассажирское и грузовое сообщение с Крымом и оккупированным Донбассом. Я считаю, что нечего туда ездить. Нечего ездить в Россию, на самом деле. Кроме (как) проведать семью, у кого она там есть. Если мы идем в Европу — мы должны идти в Европу», — сказал Омелян.

Он также заявил, что информация в российских СМИ о том, что украинцы часто приезжают в Крым, не соответствует действительности.

«Смеюсь и включаю веб-камеры крымских пляжей, если на украинском полуострове есть электричество. Они пустые! Даже по данным оккупационных властей, процент украинцев, которые поехали отдыхать в Крым в этом году, менее 5% от общего количества отдыхающих. Я вижу, что украинцы гораздо больше путешествуют и точно не в Крым», — заявил он.

У российских властей совсем другая статистика по отдыхающим в Крыму. В прошлом году, по данным крымских туристических чиновников, из Украины на полуостров приехало более 800 тыс. человек.

Экс-министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий рассказал «Газете.Ru», что в прошлом году полуостров посетило около 5,5 млн туристов, из которых 16,5% — иностранцы, в основном украинцы.

Власти аннексированного полуострова ждут, что число туристов по итогам 2017 года окажется близким к прошлогодним значениям.

Можно утверждать, что украинцы власть не слушаются. Более того, они массово ездят не только в Крым, но и в саму Россию, в том числе на заработки.

По данным Главного управления по вопросам миграции МВД РФ, в прошлом году было поставлено на миграционный учет 1,934 млн граждан Украины. Из них только официально 504,1 тыс. человек приехали работать. Еще 31,1 тыс. приехала на учебу.

Украина по итогам 2016 года заняла третье место по количеству трудовых мигрантов, которые приехали в Россию, уступая только традиционным лидерам Узбекистану (1,434 млн) и Таджикистану (837,7 тыс).

По данным за первое полугодие этого года, по временным разрешениям на проживание в России находилось 215,5 тыс. украинцев и без малого 126 тыс. имели вид на жительство (по итогам прошлого года, ВНЖ был у 108,7 тыс. граждан Украины). Еще 100,7 тыс. украинцев получили в прошлом году российское гражданство, а за первое полугодие 2017 года таковых набралось 41,5 тыс.

Россия остается страной, обеспечивающей Украине стабильный приток валюты, которую в основном отправляют домой трудовые мигранты.

В прошлом году из России на Украину, по данным ЦБ РФ, был перечислен $1 млрд, средний размер одного перевода составил $211. Объем переводов в обратную сторону составил $225 млн, то есть Россия была чистым поставщиком валюты для Украины.

В этом году за первое полугодие было поставлено на миграционный учет 844,6 тыс. украинцев, из которых на заработки, по официальной статистике, приехали 245,6 тыс. человек. За первый квартал 2017 года (данные за апрель – июнь российский ЦБ еще не опубликовал) на Украину из России было переведено $202 млн.

Кроме того, с января 2014 года более 400 тысяч украинцев просили о предоставлении убежища в России. Об этом говорится в информационном бюллетене Управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев.

Согласно данным бюллетеня, в шестерку иностранных государств, принявших наибольшее количество украинских переселенцев, вошли: Россия — 427,240 тысяч, Германия — 9,615, Италия — 9,319, Польша — 4,278, Франция — 3,495 и Швеция — 3,148.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама