Інтереси

искусство

В начале зимы для коллекционеров, галеристов, критиков и художников обязательным для посещения местом становится Майами. Здесь с 3 по 8 декабря проходит десяток арт-ярмарок на любой вкус

В начале зимы для коллекционеров, галеристов, критиков и художников обязательным для посещения местом становится Майами
На открытии зрелищной секции Public на Art Basel Miami Beach американка Кейт Гилмор покажет перформанс «Один как ты» о том, как сложно быть женщиной
Фото: ARTBASEL.COM

Курортный городок на берегу Атлантического океана Майами-Бич превратился в международный культурный центр в 2002 г. Тогда директор крупнейшей в мире арт-ярмарки Art Basel Сэмюэл Келлер решил, что зимой в искусстве мало событий, и основал в Майами филиал своего детища.

Время и место оказались настолько удачными, что уже на десятую ярмарку в 2011 г. съехались рекордные для мероприятия 50 тыс. участников рынка.

А в этом году в Майами-Бич в первую неделю декабря пройдет более десяти арт-ярмарок и крупных выставок, где представлены не только работы международных звезд вроде скандальной британки Трейси Эмин или одного из самых дорогих современных скульпторов Аниша Капура, но и произведения начинающих художников.

Art Basel Miami Beach

Арт-ярмарка, которая в этом году будет проводиться с 5 по 8 декабря, представит самый широкий среди конкурентов спектр искусства — от произведений модернистов начала ХХ века до свежего контемпорари-арта. Выставочное пространство разделено на тематические секции.

В павильоне «Галереи» расположатся стенды двух с лишним сотен американских и европейских коммерческих галерей, в том числе и знаменитых нью-йоркской Gagosian Gallery и лондонской White Cube. Секции Nova и Positions отдадут молодым художникам.

В отделе Kabinett устроят персональные выставки. В этом году, например, бразильская галерея Luciana Brito покажет произведения главной мировой художницы-акционистки Марины Абрамович. Впрочем, основное внимание публики обычно привлекает отдел Public. У него нет собственного помещения, все объекты — скульптуры и инсталляции — выставляются под открытым небом.

NADA

Устроитель ярмарки NADA — некоммерческий «Новый альянс арт-дилеров», именем которого и названо мероприятие. Альянс, чья цель — просвещать зрителей, основан в 2002 г. А ярмарка в этом году откроет свои двери в 11-й раз с 4 по 8 декабря. О некоммерческих организаторах тут напоминает разве что эклектичный подбор участников, занимающихся экспериментальным искусством.

Среди 95 стендов будут лос-анджелесская галерея «Молодое искусство», торгующая произведениями начинающих художников, и галерея «Волшебные летающие ковры», где выставляются тканые полотна, стилизованные под марокканское этно.

SCOPE Art Fair

Десять лет назад арт-ярмарка начиналась в Нью-Йорке с 28 галерейных стендов. Сейчас SCOPE перемещается в течение года из Нью-Йорка в Базель и Лондон, а оттуда — в Венецию, Хэмптонс и Майами. Общая выручка за все время существования мероприятия уже достигла $500 млн. 4-8 декабря в Майами соберутся 100 галерей со всего мира.

Один из основных акцентов ярмарки сделан на азиатское современное искусство. Сюда приедут галереи из Китая, Кореи и Японии и привезут не только известных пока только на родине авторов, но и восходящих звезд международных аукционов вроде Сяо Хуна или Чжана Кэяна.

«Трейси Эмин:

Ангел без тебя»

Трейси Эмин, которая входит в ту же группу Молодых британских художников, что и Дэмиен Херст, представит свою первую в США большую музейную выставку. Шоу откроется в Музее современного искусства Северного Майами 3 декабря и продлится до 9 марта. Ретроспектива охватывает 18-летнюю карьеру Эмин.

Художница, прославившаяся благодаря очень личным работам о собственной сексуальной жизни, теперь покажет концептуальные произведения из неона — светящиеся надписи «Больше никогда!» или «Верь себе!».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама