Бізнес

резонанс

ОБСЕ узнало от владельцев земельных паев о коррупционно-рейдерских схемах в АПК Украины с участием чиновников Минюста

45462
ОБСЕ узнало от владельцев земельных паев о коррупционно-рейдерских схемах в АПК Украины с участием чиновников Минюста

На прошлой неделе наблюдатели миссии ОБСЕ на Днепропетровщине зафиксировали для структур Евросоюза жалобы пайщиков ТОВ «Агроволодар» на действия спецкомиссии Минюста, формирующего рейдерские схемы в АПК и подрывающего доверие украинцев к земельной реформе.

Суть рейдерской схемы явно проявилась на примере конфликта в селе Лычково Магдалиновского района, где 16 сентября работники агрохолдингов «Олимпекс Агро» и «Агро Вита», принадлежащих олигарху Бахматюку, при силовой поддержке правоохранителей попытались незаконно забрать урожай ООО «Агроволодар».

Основанием для рейдерства стало внезапное решение спецкомиссии Минюста по рассмотрению спорных вопросов регистрации имущественных прав, которым признавались недействительными договоры между селянами - владельцами земельных паев и ООО «Агроволодар», заключенные в период с ноября 2016 – по февраль 2017 года. Заседание комиссии МЮ было проведено тайно, без приглашения и участия сторон, его итогом стала насильственная перерегистрация договоров аренды земли в пользу бывших арендаторов из агрохолдинга Бахматюка, что дало им возможность претендовать на чужой урожай.

В сентябре жители Лычково отстояли свои земли и урожай, из которого они получат плату за аренду своих паев. Но в октябре эпидемия незаконной отмены официально оформленных договоров аренды земли в пользу упомянутых «Олимпекс Агро» и «Агро Вита» распространилась на другие территории области. От незаконных действий комиссии Минюста пострадали множество агропредприятий Днепропетровщины: СВ «Агро-Терра», ООО «Орільскі ниви», фермерские хазяйства «Гайворонський», «Федорик», «Ткач».

Следует отметить, что комиссия Минюста рассматривает жалобы, во-первых, с грубым нарушением процедуры (установленный Порядком срок рассмотрения жалоб на действия регистратора – 60 дней, но рассматриваются регистрации, которым исполнилось по 6-9 месяцев). Во-вторых, все решения комиссия принимает в пользу бывших арендаторов, которые по какой-то интересной случайности имеют отношение к агропредприятиям Бахматюка.

Владельцы земельных паев наконец взбунтовались против правового беспредела чиновников Минюста. В конце прошлой недели делегация жителей из сел Лычково, Новостепановка, Голубовка, пгт.Перещепино Днепропетровской области, заключившие новые договора с ООО «Агроволодар», буквально с боем прорвались на тайное заседание спецкомиссии Министерства юстиции Украины, которая опять же без участия сторон намеревалась отменить договоры аренды земельных паев. Охрана два часа не пропускала селян на заседание комиссии, однако люди оказались настойчивыми, ведь речь шла об их реальных правах самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

«Я собственноручно подписала договор аренды своего земельного пая в пользу ООО «Агроволодар», после того как закончился срок действия предыдущего договора, - возмущенно объясняла чиновникам Минюста житель пгт.Перещепино Татьяна Стець. – Меня больше не устраивают условия предыдущего договора и полностью удовлетворяют условия нынешнего. Какое вы имеете право пересматривать или отменять мое решение и вместо меня определять, как я должна распоряжаться своим имуществом. Это мой земельный пай, а не ваш, и не «Олимпекс Агро»!

«Почему заседания вашей комиссии проходят в обстановке тайны? Почему вы не приглашаете на свои заседания владельцев паев, почему не хотите услышать наше мнение, почему не хотите знать правду? Что это у вас тут происходит – коррупция или преступление?», – задавала жесткие вопросы житель села Голубовки Людмила Ковтун.

Ответы на свои вопросы владельцы земельных паев не получили. Члены комиссии не смогли вынести свое решение в присутствии людей, только пообещали, что в скором времени решение будет опубликовано.

«Министерство юстиции обещает, что у нас в Украине скоро будет всё так, как в Европе, будет демократия и торжество права. А на самом деле они возвращают нас в крепостное право, вместе с земельными паями закрепляют в пожизненное рабство к агроолигархам. Вот это и есть коррупция, когда судьбы простых людей зависят не от закона, а от произвольного решения десяти чиновников. Они все друг-друга покрывают, с ними бесполезно разговаривать. Наших чиновников могут остановить только из Евросоюза», - размышляет после встречи с комиссией Минюста житель села Новостепановка Валентина Глуханюк.

Возмущенным владельцам земельных паев удалось установить контакт с миссией ОБСЕ, которая мониторит ситуацию на Днепропетровщине, и пригласить ее наблюдателей на место рейдерских событий с с.Лычково. Во встрече, продолжавшейся около часа, приняли участие с десяток пайщиков и сотрудников едва не пострадавшей от рейдерства агрофирмы, а также ее владелец - фермер Василий Кузнецов. Они подробно с документами в руках изложили гостям все нюансы и подробности рейдерской схемы, которая была создана руками руководителей Министерства юстиции. Наблюдатели внимательно слушали, задавали вопросы, знакомились с документами, записывали.И особенно настаивали на том, чтобы люди дали субъективную оценку происходящего. В ответ звучали слова «рейдерство», «беззаконие», «правовой беспредел», «феодалы из министерства юстиции». Один из продвинутых пользователей Интернета привел наблюдателям интересный с его точки зрения факт: практически сразу же после событий в Лычково зам министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова, которая курирует работу скандальной министерской комиссии, задекларировала покупку автомобиля Volvo XC90 за 2 миллиона гривен.

В конце встречи представители миссии твердо заверили, что изложат ситуацию с арендой паев и попыткой рейдерства на Днепропетровщине в своем отчете, который распространяется среди руководящих структур Евросоюза. Тем более, что как раз в эти недели миссии ОБСЕ в Украине по заданию своего руководство формируют аналитику о том, что или кто в нашей стране мешает введению цивилизованного рынка земли сельхозназначения. А, по мнению селян Лычково, среди врагов земельной реформы сегодня находится Минюст и те агроолигархи, которым министерские чиновники почему-то явно покровительствуют.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама