Luxury

техника

Битва трансформеров

Битва трансформеров
Lenovo miix 10

После появления планшетов 
продажи персональных компьютеров начали резко сокращаться. Но функционал планшетов до сих пор не дотягивает до возможностей ПК. Совместить лучшие черты планшетов и компьютеров с клавиатурой производители пытаются с помощью трансформеров.

Системный кризис

Нашему миру не хватает универсальности. Вот, например, большинство бизнес-программ разработаны под Windows. Однако распространению Win-планшетов мешает куцый список приложений, адаптированных под тачскрины. Ситуация с Android OS совершенно противоположная: приложений достаточно, а полноценных офисных пакетов не хватает. Тем не менее, популярность Android растет, несмотря на то, что систему игнорируют крупные игроки софтверного рынка.У Windows 8 тоже есть недостатки, главный из которых — убогие возможности для украинских пользователей. Где «сенсорные» новостные агрегаторы под «восьмерку» для Украины? Их почти нет! Где локализованные программы для шопперов, киноманов, театралов, для туристов? Их крайне мало. Можно, конечно, зайти на новостной портал через браузер, но такие порталы не приспособлены для работы в планшетном режиме. Итак, украинскому пользователю, присматривающему себе трансформер, приходится выбирать между Android — системой, идеально подходящей для серфинга и развлечений, и Windows — для профессиональной деятельности. Системы, одинаково хорошо справляющейся с этими задачами одновременно, сегодня нет.

Lenovo miix 10

В последние годы компания Lenovo генерирует удивительные по изяществу и простоте решения. Но изюминка этого трансформера — обложка-клавиатура AccuType — сильно напоминает концепцию планшета Microsoft Surface. Разница в том, что Lenovo дешевле. Снижения цены китайская компания смогла добиться за счет использования маломощного «атомного» процессора и уменьшения объема оперативной памяти, которой у miix всего 2Гб. Это тот минимум, при котором на этой ОС приложения работают более-менее сносно.Бесплатные программы оптимизированы под Windows гораздо хуже, чем тот же Microsoft Office, поэтому в процессе их установки проблемы начинки любого гаджета проявляются особенно явно. По результатам тестов этот Lenovo стал рекордсменом длительности установки софта. Например, для инсталляции графического редактора Gimp (бесплатного аналога Adobe Photoshop) потребовалось почти 20 минут. Альтернатива Microsoft Office — программный пакет LibreOffice — установился не намного быстрее. Эксперты считают, что причина «тормознутости» трансформера — антивирусная система. Она разворачивает установочные файлы в памяти устройства, где отлавливает вирусы. Но для такого режима работы памяти у miix чрезвычайно мало. Зато у китайского трансформера очень тонкий корпус, позволяющий разместить его даже в папке для документов.

Резюме

Lenovo miix 10 однозначно требует увеличения объема RAM. При 2 Гб оперативки он работает на пределе возможностей Windows 8. Тем не менее, даже в таком виде miix будет надежным инструментом финансиста или фотографа.

Hewlett Packard SlateBook x2

HP — один из старейших производителей портативных ПК, поэтому в его продукции есть некая породистость. Щелей нет, люфтов нет, отличный дизайн, безупречное качество сборки. Корпус SlateBook из легкого сплава с анодированной поверхностью не только шикарно выглядит, но и обладает высокой устойчивостью к стиранию покрытия. В отличие от достаточно легкого Lenovo (600 гр. в собранном виде), этот смартбук оказался довольно увесистым — 1,3 кг. Трансформер оборудован тачпадом и USB-разъемом. Но Hewlett Packard не отличается высоким быстродействием. Складывается ощущение, что и ОС только частично адаптирована под этот гаджет: в процессе тестирования мы столкнулись с нехарактерными для Android OS глюками. Например, некоторые сайты SlateBook просто обрезает. А самый распространенный в среде Android пакет Kingsoft Office дает сбои на уровне видеоподсистемы.

Мы протестировали на SlateBook доступные на PlayMarket текстовые редакторы. Все они оказались непригодными для интенсивной работы с большими текстами и электронными таблицами. Особняком стоит платный TextMaker от SoftMaker, но из-за смартфонной ориентации его возможности обрезаны. Поэтому большинству пользователей придется использовать для набора текста Notepad, из которого потом нужно вытаскивать текст и редактировать его на ПК.

Резюме

С помощью SlateBook удобно сливать, хранить и проводить первичную обработку фотографий и видеосюжетов в походных условиях. Работать с электронной почтой или висеть в социальных сетях — вообще сплошное удовольствие. Однако для работы с большими текстами и тем более  базами данных SlateBook x2 пригоден только условно. Главным образом из-за особенностей Android OS.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама