Авто

тест-драйв

Таежный роман

Таежный роман
Фото: Константин Мельницкий

Вы можете не любить снег, но именно он помог выявить преимущества нового Subaru Forester.

Уровень успешности в Украине давно измеряется расстоянием от переднего до заднего бампера автомобиля и высотой его клиренса, но заявить о своем статусе, сев за руль Subaru Forester, вряд ли получится. Тем не менее с начала продаж «лесника» в 1997 году компания Subaru произвела 2,036 млн автомобилей, 237 000 из которых были проданы в Европе. Так что новой версии автомобиля эксперты уже сейчас прочат успех. Говорят даже, что Forester следующего года станет самым успешным поколением за всю историю модели.

Новый Forester возмужал и подорожал. Увеличение габаритов на 35 мм в длину, 20 в высоту и 15 в ширину пошли на пользу четвертому поколению Subaru Forester. Изменения не такие уж и масштабные, но они, во‑первых, сделали его более отличимым от еще одного кроссовера Subaru — XV, а, во‑вторых, вывели его в класс повыше. По сути, новый Subaru Forester — это новый автомобиль: в четвертом поколении «лесника» изменилось все, кроме сочетания оппозитного двигателя и системы симметричного полного привода. Единственное, от чего отказались дизайнеры — это фирменная «ноздря» воздухозаборника на капоте. Вместо нее в новой модели появились псевдовоздухозаборники в виде жабр. Сделано это для улучшения аэродинамических характеристик автомобиля.

Интерьер тоже изменился. Он стал гораздо дороже: заклейте эмблему — и ваши друзья вряд ли поверят, что перед ними Forester. От свойственного предыдущему поколению автоаскетизма не осталось и следа, хотя субаровский стиль по‑прежнему узнается без труда. Кнопок управления немного, зато все они находятся на своих местах и запутаться невозможно. За счет смещения передней стойки вперед и увеличенных размеров окон в салоне стало светлее, что визуально увеличивает внутреннее пространство автомобиля. Этот эффект особенно заметен, если пересесть в новый Forester прямо из его предшественника — Forester третьего поколения.

Subaru Forester 2.0i-S
Объем двигателя: 1995 куб. см
Тип двигателя: бензиновый оппозитный, 4-цилиндровый
Мощность: 150 л. с./6200 об. в мин
Макс. крутящий момент:
198 Н·м/4200 об/мин
Макс. скорость: 192 км/ч
Разгон до 100 км/ч: 11,8 с
Трансмиссия:
бесступенчатая Lineartronic
и система симметричного
полного привода ACT
(Symmetrical AWD)
Расход топлива
в смешанном цикле: 7,9 л/100 км
Клиренс: 220 мм
Объем багажника: 488 л
Объем топливного бака: 60 л

В отличие от первых версий Subaru Forester, который считался шумным автомобилем, в новой версии улучшена шумоизоляция. То ли за счет уплотнения колесных арок, то ли за счет более качественной отделки салона, количество пластика в котором заметно уменьшилось. Хотя, конечно, стоило бы еще постараться: шум дороги по‑прежнему пробивается в салон и с этим придется смириться. Впрочем, подобные мелкие недочеты «лесника» всегда с лихвой компенсировались отменными ездовыми качествами.

Новый Subaru Forester порадует своего владельца системой X‑Mode, которая управляет двигателем, вариатором, полным приводом и системой стабилизации при движении по пересеченной местности. С X‑Mode даже самый неопытный водитель будет выглядеть асом бездорожья. Достаточно включить соответствующий дорожным условиям режим, и автомобиль в буквальном смысле все сделает за вас. Можно отпустить газ и тормоз и управлять только с помощью рулевого колеса: Forester сам будет притормаживать то одним, то другим колесом в случае необходимости. Главное — не стартовать слишком резво: начальная скорость не должна превышать 20 км / ч, иначе система не активируется. Отключается она автоматически, как только скорость перевалит за 40 км / ч.

Что касается трансмиссии, то вместо 4‑диапазонного автомата Forester теперь оснащается бесступенчатым вариатором. По заверениям производителя, последний имеет больший динамический диапазон, гораздо эффективнее «механики» или «автомата» и не требует использования понижающей передачи.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама