Luxury

часы

Кони беспредела

Кони беспредела
Bovet Amadeo 43 Year of the Horse

В следующем году количество коней на часовых циферблатах резко сократится: их место займет коза. А пока год Лошади в разгаре, ведущие мануфактуры спешат удовлетворить спрос.

Arnold & Son 
HM Horses Set
Сегодня азиатские рынки обеспечивают работой многих европейских производителей, поэтому неудивительно, что в коллекциях престижных брендов появились хронометры с изображениями животных из китайского календаря. А поскольку популярность календаря давно вышла за пределы Азии, часы стали пользоваться спросом по всему миру.

И все же многие производители продолжают по старой памяти совершать реверансы азиатам, используя при создании зодиакальных коллекций традиционные восточные декоративные техники. Например, мастера британской мануфактуры Arnold & Son, работая над часами, посвященными году Лошади, использовали традиционную китайскую чернильную технику. Да, лошади на циферблате нарисованы чернилами.

Британцы выпустили 28 пар часов с черным и белым циферблатами. В 40‑миллиметровом золотом корпусе этой модели установлен мануфактурный механизм A&S1001 толщиной 2,7 мм с балансовой частотой 3 Гц и двумя заводными барабанами, обеспечивающими 90‑часовой запас хода. Кроме чернильной техники, для декорирования модели использовались технологии серебрения, никелирования, родирования, тонкого циркулярного гранения и воронения. Правда, все это коснулось только калибра, красотой которого можно насладиться сквозь прозрачную заднюю крышку.

Ulysse Nardin Classico Horse
Красивейший циферблат, выполненный в технике шамплеве (выемчатой эмали) — заслуга граверов и эмальеров компании Donzé Cadrans, которая с 2011 года принадлежит Ulysse Nardin. Все, что оставалось сделать часовщикам, — установить мануфактурный автоматический калибр UN-815 в 40‑миллиметровый корпус из розового золота. Часы выпущены тиражом 88 экземпляров, стоят $ 42 000.

Jaquet Droz 
Petite Heure Minute Low Relief Horse
Мануфактура Jaquet Droz, основанная в 1738 году, прославилась часами, циферблаты которых украшены эмалевым покрытием. Но в этой модели мастера Jaquet Droz использовали сразу несколько декоративных техник: циферблат покрыт черной эмалью, выполненной в технике шамплеве, а фигурка мустанга выгравирована вручную из розового золота 916 пробы. На создание каждой фигурки у гравера уходит неделя работы. Модель укомплектована механизмом с ротором автоподзавода из белого золота с выгравированным изображением лошади и двойным барабаном. Часы выпущены тиражом 88 штук и доступны по цене $ 57 800.

Chopard 
L. U. C XP Urushi 
Year of the Horse
Прозрачная задняя крышка открывает взгляду декорированный «женевскими волнами» автоматический калибр с 65‑часовым запасом хода. Но самое красивое в этой модели расположено на передней панели. Лошадь на циферблате выполнена в традиционной японской технике уруси. Уруси — это сок одноименного дерева, произрастающего на территории Юго-Восточной Азии. Окисляясь под воздействием влаги и воздуха при температуре не более 30 градусов, сок уруси полимеризируется и превращается в очень прочный материал, напоминающий пластик. Художник рисует лошадь при помощи микроскопа в несколько заходов: наносит первый слой лака, ждет, пока он высохнет, а затем накладывает еще несколько слоев уруси.

Еще одна традиционная японская техника, используемая при декорировании циферблата, называется маки-е — распыление металлической пыли. В этих часах лакированная поверхность циферблата украшается золотой крошкой. Модель Urushi Year of the Horse в корпусе из розового золота стоит $ 25 000.

Vacheron Constantin Year of the Horse
Создавая эти часы, мастера Vacheron Constantin, по их собственным словам, черпали вдохновение в цзяньчжи — традиционной китайской технике вырезания узоров из бумаги. Только в качестве материала граверы использовали не бумагу, а золото и платину, из которых делали фигурки лошадей.

Стрелок в этой модели нет: за индикацию часов, минут, даты и дня недели отвечают четыре диска, показатели которых считываются в окошках на циферблате, покрытом эмалью Grand Feu. Вместо задней крышки в этой модели установлено сапфировое стекло, через которое можно наблюдать работу мануфактурного автоматического механизма из 237 деталей. Vacheron Constantin выпустила 12 экземпляров Year of the Horse в платиновом корпусе и столько же в корпусе из розового золота.

Piaget Altiplano Chinese Zodiac Horse
Для изготовления циферблатов часов серии Chinese Zodiac Horse мануфактура Piaget прибегла к помощи независимого эмальера Аниты Порше, которая занималась созданием циферблатов для Ulysse Nardin, Vacheron Constantin и Jaquet Droz. И раз уж часы посвящены китайскому Новому году, то и использовать в процессе работы Анита решила популярную в Китае технику перегородчатой эмали. С помощью золотой проволоки она создала перегородки на циферблате, потом заполнила получившуюся форму эмалью, обожгла и отполировала. На циферблате этой модели изображена лошадь ферганской породы.

Внутри корпуса, инкрустированного 78 бриллиантами, находится ультратонкий мануфактурный калибр 430P, с изобретения которого в 1998 году и началась коллекция Altiplano. Толщина калибра — всего 2,1 мм. Часы можно приобрести в корпусе из платины и розового золота. Тираж 76 экземпляров.

Angular Momentum Furious Horse
Мартин Паули, главный инженер и дизайнер основанной в 1998 году швейцарской мануфактуры Angular Momentum, очень любит лошадей и создает часы с этими животными на циферблатах чуть ли не ежегодно. Поэтому в год Лошади от мануфактуры ждали чего‑то особенного. И дождались: необычная модель называется «Разъяренная лошадь» и включает в себе все, чем гордится мануфактура, — необычное оформление и необычная индикация времени.

Под циферблатом с изображением лошади находится вращающийся перламутровый диск с часовой, четвертьчасовой и пятиминутной разметкой. Время, в окошке у отметки «8 часов», обладателю этой модели придется определять с помощью всего одной стрелки. На задней панели, сделанной из сапфирового стекла, нарисованы 11 животных из китайского календаря, а роль лошади выполняет бриллиант. Рисунки животных выполнены в технике Verre Eglomise: изображение сделано на золотой фольге, нанесенной на внутреннюю сторону стекла.

Часы в 41,7‑миллиметровом корпусе из нержавеющей стали с черным сапфиром в заводной головке комплектуются легендарным ультратонким механизмом FHF 72, изготовленным в 1960 году на заводе Fabrique d’Horlogerie de Fontainemelon. Этот точный механизм известен благодаря использованию баланса из глюсидура — бериллиево-бронзового сплава. Глюсидур позволяет минимизировать расширение и сжатие обода баланса при изменении температуры и, следовательно, улучшить показатели работы часов.

Longines 
Equestrian Lépine
Мануфактура Longines уже много лет является партнером и хронометристом самых престижных соревнований по конному спорту. Поэтому и хронографы с изображением жокея на лошади в коллекции этой марки — не редкость. Первые часы с таким рисунком в 1878 году стали хитом среди жокеев и спортивных судей. Отмечая китайский Новый год и еще раз напоминая о своей любви к конному спорту, мануфактура выпустила ремейк карманных часов 1927 года. Крупный 49,5‑миллиметровый корпус из розового золота украшен изображением жокея на лошади. С инженерной точки зрения эта модель не является чем‑то революционным: механизм с балансовой частотой 21 600 пк / ч управляет работой всего трех стрелок — часовой, минутной и секундной.

Panerai 
Luminor Sealand 
Year of the Horse
Специализирующаяся на производстве хронографов для дайверов и подводников мануфактура Panerai решила изменить традиции и выпустить часы в корпусе, водонепроницаемость которого всего 50 метров. Этот недостаток мастера Panerai решили компенсировать наличием откидной стальной крышкой с изображением лошади. Символ 2014 года сделан вручную из золота.

Надежный мануфактурный механизм Panerai OPIII оснащен противоударным устройством и ротором автопоздавода. Модель, выпущенная тиражом 100 экземпляров, стоит $ 23 900.

Bovet Amadeo
43 Year of the Horse
Продукция основанной в 1822 году мануфактуры Bovet в XIX веке пользовалась огромной популярностью в Китае. Основатель компании Эдуард Бове уже тогда осознал, какие возможности для развития бизнеса открывает китайский рынок.

В 2008 году Bovet выпустила знаменитую коллекцию Amadeo с необычной конструкцией корпуса: по желанию владельца часы могут трансформироваться из наручных в настольные или карманные. В этом году руководство мануфактуры вспомнило о популярности Bovet в Китае и решило создать уникальные часы в корпусе-трансформере. Так появилась Year of the Horse — модель, посвященная китайскому календарю. Выпущенная в единственном экземпляре, она помещена в 43‑миллиметровый корпус из красного золота и стоит $ 80 000.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама