Luxury

ювелирные изделия

Сладкая жизнь

Сладкая жизнь

В этом году итальянский ювелирный дом Bvlgari празднует юбилей: 130 лет со дня основания. Последнее обновление легендарной коллекции Serpenti — ювелирного шедевра марки — уже появилось в киевском бутике

Жизнеутверждающая роскошь Bvlgari покоряла примадонн кинематографа — Элизабет Тейлор, Джину Лоллобриджиду, Софи Лорен. Современные звезды тоже не прочь попозировать перед фотообъективами в украшениях римского ювелирного дома: драгоценные змеи пригрелись на шеях и клатчах Кейт Хадсон, Наоми Уоттс, Камиллы Белль и Эшли Грин.

Голливудский размах
Каждый ювелирный дом имеет свою фирменную, т. н. signature коллекцию, по которой можно безошибочно определить происхождение изделия. Для Bvlgari знаковой стала змея: символ бессмертия, опасное, но мудрое животное, встречавшееся в геральдических знаках сильных мира сего с древнейших времен. Оригинальная коллекция Serpenti была создана в 1950‑х, но регулярно обновлять ее стали лишь в 2010‑м.
Своей популярностью украшения Bvlgari в форме рептилии во многом обязаны Элизабет Тейлор: ее любовь к ювелирным изделиям со змеиной темой вспыхнула во время съемок «Клеопатры». Именно работа с кинематографом стала для марки новым витком в развитии — ювелиры компании создали для этого фильма затейливейшие украшения, включая золотые браслеты и диадемы в виде змей с глазами из зеленых кабошонов и золотой немес — царскую египетскую полосатую корону, имитирующую оперение птиц. В своей книге «Мой роман с драгоценностями» Тейлор вспоминала, как в перерывах между работой над фильмом она заходила в бутик Bvlgari на Виа Кондотти. С тех пор Тейлор стала, пожалуй, самой преданной поклонницей марки. Способствовали этому и мужчины: Ричард Бартон подарил красавице часы-змею из желтого и белого золота с бриллиантами, которые она носила многие годы. Бартон однажды сказал, что единственное слово, которое Лиз знала по‑итальянски — это Bvlgari. Даже предложение актрисе он делал в бутике, но не традиционно, с кольцом, а с подвеской-брошью с изумрудом в 18,6 карата и бриллиантами. Позже парюру The Grand Duchess Vladimir Suite с колумбийскими изумрудами общим весом 150 карат дополнили ожерелье (его Элизабет Тейлор надела на вручение премии «Оскар» за роль в фильме «Кто боится Вирджинии Вулф» в 1967 году), серьги и браслет. На этом Бартон не остановился и подарил актрисе в 1972 году колье-сотуар с сапфиром-кабошоном весом 52 карата.

Укус змеи
Сегодняшняя коллекция украшений Serpenti представлена тремя линиями: Serpenti High Jewelry, Serpenti Jewelry и Serpenti. Все изделия объединяют общие элементы: пластины, которые имитируют змеиные чешуйки, и змеиная голова, венчающая всю эту хищную красоту. Среди моделей доступны варианты как в один виток (изящные), так и два (более массивные). Тема рептилии обыграна и в часах с фирменным браслетом Tubogas, представляющим собой пружину, которая напоминает трубы топливного насоса. В зависимости от того, что перед нами — ювелирное украшение или часовая интерпретация, пасть змеи украшают либо драгоценные и полудрагоценные камни и материалы (оникс, перламутр, перидоты, рубеллиты, изумруды и сапфиры), либо кварцевый часовой механизм, циферблат которого тоже может быть инкрустирован бриллиантами. Bvlgari предлагает как нарядно-роскошные версии из 18‑каратного белого, желтого или розового золота с бриллиантовыми паве, так и скромные модели из стали и серебра. Линейку дополняют шикарные кольца, серьги и ожерелья из белого и розового золота с бриллиантами, лунным кварцем, рубеллитами и перидотами. В общем, все то, что дает возможность прочувствовать стиль того самого «старого Булгари».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама