Гастрономия

гастрономия

«Гнездо» для ночных птиц

«Гнездо» для ночных птиц
Фото: Иван Черничкин

В арт-бар «Гнездо» попасть непросто. И дело не в том, что для того, чтобы оказаться внутри, нужно войти в арку соседнего с рестораном «Канапа» здания под вывеской «Гастроном 24»

Заведение регулярно анонсирует на своей странице в Facebook предстоящие вечерние мероприятия, но, кажется, ни разу не уточнило, что в 11:00 (время открытия) здесь еще, возможно, никого не будет, а через полчаса телефонную трубку возьмет повар, потому что кроме нее по‑прежнему в «Гнезде» нет ни души. «Вы понимаете, администратор еще не пришла — мы вчера работали до четырех часов утра». Не понимаю. Я знаю, что есть бары, работающие и до шести утра, но к моменту открытия сотрудники готовы к выполнению своей работы. «Гнездо», кстати, может оказаться закрытым и днем, без всяких предупреждений, как это, например, случилось 15 августа, когда мэр Киева решил прогуляться по Андреевскому спуску.

Сюда нужно приходить вечером, когда не видно мусора на склоне холма, вид на который открывается с террасы; не заметна въевшаяся пыль на не покрытых лаком деревянных скамейках и столах, и не видно, что дерюжки, брошенные на сиденья, давно просятся в стирку. Когда здесь будет шумно и сладковатый кальянный дым не будет перебивать аппетит, да и вкус еды будет уже не так важен.

Днем же, несмотря на то что атмосфера «Гнезда» довольно оживленная — приходят и уходят посетители разных возрастов, преимущественно молодые люди, — не покидает ощущение, что ты пришел в гости к тем, у кого недавно закончилась шумная вечеринка, что в принципе близко к истине. Хозяева хотят покоя, но вынуждены уделять тебе внимание, да еще и кормить. Это отражается и на блюдах — «ешь, только отвяжись». Если меню вначале радует демократичными ценами, рассмотрев и попробовав блюда, понимаешь, что переплатил.

Самым вкусным из попробованного был сэндвич с маринованной свеклой, сладким перцем и яйцом (300 г, 45 грн). Сочетание вкусов оказалось приятным, гармоничным, освежающим, а пшеничный хлеб для тостов — свежим, в отличие от мини-сэндвича с курицей (100 г, 30 грн). Ломтики ржаного хлеба, между которыми никак не желали держаться кусочки жареной курицы и ломтики свежего огурца, щедро политые желтым майонезом с запахом копченой скумбрии, были слишком сухими. Не пережаренными, а черствыми.

В теплом салате с куриной печенью, жареными грибами, луком и миксом салатных листьев (200 г, 55 грн) грибы оказались пересоленными, но с нейтральной печенкой и щедрой порцией зелени при желании это можно было съесть.

А вот просто находиться в «Гнезде» приятно. Благодаря светлому пространству и «воздушной» планировке, кажется, что сидишь в ресторанчике-шэке на берегу моря. Обслуживание — интеллигентное, без наигранной веселости. Бармен — он же официант. Уставшие от городской суеты посетители могут удобно расположиться в креслах-шезлонгах или на разноцветных пуфах с бокалом коктейля (35‑70 грн) или лимонада (35 грн).

На каждого писателя есть свой читатель, на каждый бар — свой посетитель. У «Гнезда» за недолгий срок работы появились свои преданные поклонники. Да и вообще хорошо, что на Андреевском спуске появилось место, куда можно зайти ночью, выпить коктейль, перекусить уж чем придется, отдохнуть и, возможно, поднять себе настроение. Сейчас владельцы думают над способами утепления «Гнезда», чтобы в нем можно было и зимовать.

Завантаження...
Комментарии (7)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Elizabeth Kriganovski 24 августа 2014, 10:06

Договорились. Буду ждать новостей.

0
Anatolii Borysenko 23 августа 2014, 20:16

Во-первых, мы сами тут едим. Последние 2 недели мы только в Гнезде и питаемся. Само качество продуктов хорошее. Во-вторых, я же писал, кухня была в аренде, не наша. А заведение стало полностью нашим только в начале августа. Уже многое изменили и кухня - это основное, что мы изменим существенно, в частности - линейку блюд, сделаем ее более современной, полезной, с использованием сезонных продуктов от местных производителей. Будем рады приятно Вас удивить.

0
Elizabeth Kriganovski 23 августа 2014, 16:54

Большое спасибо, обязательно сравню. Знаете, честно признаться, для меня - странно несколько месяцев кормить людей тем, чего сами бы не ели.

0
Anatolii Borysenko 23 августа 2014, 15:24

Кухню мы сейчас полностью меняем, до этого она была не наша, а сдана в аренду. Мы также не довольны ее качеством. Мы расстались с арендатором, меняем часть команды. Уже начали тестировать первые наработки нового меню, они на отдельном вертикальном меню. Жаль Вы не попробовали эти блюда. Также новая кухня доступна по индивидуальному заказу для банкетов и фуршетов. Через пару недель мы презентуюм абсолютно новое меню совершенно другого уровня, при этом за приемлемые деньги. Приглашаем Вас на тест.

1
Elizabeth Kriganovski 23 августа 2014, 09:51

Добрый день, Анатолий. Спасибо за ответ на мой отзыв. Жаль, что я не поняла идею "душевной грязи", буду знать. Возможно, я даже не обратила на нее внимания, или умилилась, если бы в 11 часов мне ответил по телефону администратор, а не в 11.30 повар? Если бы мои друзья, отправившиеся к вам 15-го августа пробовать коктейли около 15.00 не наткнулись на закрытую дверь (после чего пошли в "Можжевельник")? Если бы еда была лучшего качества? Этим моментам я уделала в обзоре гораздо больше внимания, чем дерюжкам, но вы о них молчите. Значит - согласны. Значит ли это, что так будет продолжаться и дальше? Вы уверены, что у меня получится "насладиться атмосферой именно днем", как вы крайне рекомендуете, еще раз? Спасибо за внимание, успехов вам.

1
Anatolii Borysenko 23 августа 2014, 04:32

Спасибо за отзыв. Мы именно такого эффекта добивались. Последние годы мы много путешествовали по Европе, у нас появились свои любимые места: Репербан, 7-й район Будапешта, Трастевере Монмартр, Неаполь с большей частью южной Италии и многие другие места, где нет ни пафоса, ни гламура, ни понтов, ни искуственного, пустого общества. В Гнезде мы хотели именно такой атмосферы, именно этой «грязи». Крайне рекомендуем насладиться атмосферой не только ночью, а именно днем. И дерюжки просятся в стирку особой грязью. В них нет ни грамма грязи из СНГ. У нас даже чек есть о покупке запечатанных дерюжек, за день до Вашего визита, в датском магазине, да и постоянные посетители подтвердят, что раньше у нас не было этой красоты. Наверное потому, что вырос я в одесском дворике, очень быстро устал от бездушных, вылизанных джунглей из стекла, бетона и стали. Хочется душевной грязи, с глубокой историей. К сожалению у большинства украинцев нет материальной возможности путешествовать. А наша система, наделила материальными благами в основном тех людей, культурный уровень которых существенно отстает от размера кошелька и их путешествия ограничиваются олинклюзивами с огромным количеством фальшивых звезд. Ну ничего, у нас есть свой Монмартр. Андреевский спуск как по мне достойно станет в один ряд с основными культурными районами Европы. Главное не дать нуворишам застроить все «чистотой».

1
Anatolii Borysenko 23 августа 2014, 03:24

Чуть

0
реклама
реклама