Фінанси

Работа над ошибками. Выпуск 49

Гость «CapitalTV» Михаил Кухар, руководитель Независимой группы макроэкономического анализа и прогноза

В гостях онлайн-студии «CapitalTV» и ее ведущего Дмитрия Джангирова Михаил Кухар, экономист, руководитель Независимой группы макроэкономического анализа и прогноза.
В этом выпуске программы «Работа над ошибками» участники обсуждали условия и последствия соглашения о реструктуризации долга, а также проанализировали макроэкономические перспективы Украины.
Онлайн-студия «CapitalTV» — проект делового портала Capital.ua. Гостями «CapitalTV» становятся лидеры общественного мнения, политики, эксперты, признанные авторитеты, чье мнение интересно широкой аудитории.

Завантаження...
Комментарии (7)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Евгений Гречишников 29 сентября 2015, 10:01

Проблема Украинских аналитиков в том, что они в своих оценках не рассматривают геоэкономику и геополитику, такое впечатление, что есть одна только Украина.
Начну с того, что наиболее вероятно реализуется более простой сценарий, а не более сложный.
А простой сценарий заключается в том, что:
1. Экономику Украины развалят до максимально возможной величины (примерно как это было в Росии в 90-х годах). Для того, чтобы !любые! экономические шевеления, которые нужны для ывживания народа вызывали бы экономический рост больший чем 4% ВВП.
Пример если вы до начала "реформ" выпускали 100 тракторов (необходимых для нормальной жизни), а на следующий год перестали их выпускать совсем (будет сильный спад экономики на 100%). Однако жить как то нужно и вы стали выпускать 10 штук (вот вам и рост ВВП 10%) причем 4 трактора будут забирать Ротшильды и Ко. причем из них 4 трактора "забирут" в счет уплаты долга. Экономика получит реально только 6 шт. Вот и посчитайте сколько нужно лет для восстановления тракторного парка при росте экономики на 10% ежегодно. Я думаю что цифру действия схемы в 17 лет Ротшильды взяли не с потолка. ИМХО.
2. Была привязка к необходимому объёму долларового ВВП в 125 млрд. В мире происходит смена экономической парадигмы. Доллар всё более вытесняется другими валютами и время его переоцененного состояния подходит к концу. Америку скорее всего пустят по инфляционному пути, т.е. она наапечатает столько денег, сколько нужно для раздачи всем желающим долгов. Естественно будет кратная долларовая инфляция. Так что может стать, что экономика какойнить Монако будет оценена в 125 млрд обесцененных зеленых бумажек, что говорить о других странах.
3. Я так понял, что соглашение с кредиторами написано таким образом, что получать они будут 40% от ВВП (!в какой-бы валюте оно не считалось!, хоть в гривнях, хоть в рублях, хоть в тугриках).

Кстати теперь Западу не принципиально куда пойдет Украина им даже более желательно спихнуть её кому нибудь. Ведь с Украиной этот кто-то получит и её обязательства. А получать 40 % от прироста ВВП Украины в составе России, это вообще мечта. Этого соглашение Украину фактически выставляет на "продажу", т.е. присоединение Украины стал иметь вполне реальную цену. Тот кто будет готов её заплатить тот "её и станцует".
Всё просто.

Те экономические механизмы о которых говорит Дмитрий Джангиров в более поздних интервью, только механизмы развала экономики. Принципиальная схема именно такова.

Согласитесь, что подстраховка у Ротшильдов и Ко на случай обвала долларов просто отличнейшая. Украину будут элементарно грабить.

Кстати соглашение определяет и сроки развала страны. За 3 года "элиты должны управиться". Механизм тоже прост, эти 3 года Украину грабят местные олигархи, далее 17 лет, при "восстановлении" международные.

Я так подозреваю, что сумма долга не пойдет ни в какое сравнение с тем, сколько капиталла кредиторы "восстановят".

0
Евгений Гречишников 29 сентября 2015, 10:09

Добавлю, ещё только один момент. Что лучше всего получается у ныне действующего правительства и олигархата? Мой ответ: Разваливать экономику и грабить страну. Это правительство устраивает Запад? Закрывает он глаза на коррупционные денежные потоки и грабеж страны? Мой ответ: Да. Значит это вполне укладывается в их долгосрочную стратегию.
Грабеж страны олигархами это своего рода плата за развал страны (т.е. за реализацию их плана). Причем тут абсолютно не важно делают это осознанно или безсознательно (в погоне за сиюминутной выгодой),
Главный принцип управления: "Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру не понимания на того, кто понимает больше." ИМХО этот принцип универсален и он всегда работает. Если думаете что нет, просто поднимите меру своего понимания.

0
Евгений Гречишников 29 сентября 2015, 10:31

Ещё дополнение:
Сценарий победы Новороссии т.е. во всеукраинском масштабе с перспективой вхождения в Россию становиться не таким фантастическим. А международное признание будет напрямую увязано с приемственностью всех долговых обязательств. Когда придет время отдавать долги, восстанавливать экономику, проект Новороссия волшебным образом реинкарнируется. К тому же этот вариант позволит избавиться от олигархата: оторвать олигархат от кормушки "хирургически" (скажем через национализацию активов). Сменить элиту разрушающую на созидающую можно в Украине только радикальным путем. Так что ждемс, будем поглядеть.

0
Алекс Зиновьев 04 сентября 2015, 13:02

Извеняюсь - не статья а интервью понравилось...

0
Алекс Зиновьев 04 сентября 2015, 13:01

Насчёт статьи!!! Мне понравился обзор...
Человек работает в комитете по анализу и прогнозу нашей экономики... Сперва Михаил рассказал информацию которая доступна независимой группе - тоесть вливание в экономику Украины огромного капитала - таким образом эконгомика заработает - люди станут очень и очень богатыми и погашение кредитов станет сущим пустячком!!!
Потом Михаил начал высказывать прогноз уже не как работник независимого комитета - а как человек который живёт в этой стране и видит что твориться сразу за окошком...
Я конечно незнаю как они подсчитывали проценты спада экономики - Вы же заметили что Михаил даже на деньги готов был поспорить с ведущим - что даже 2 процентами роста нас экономика не порадует...
Моё мнение - нельзя обзывать людей нехорошими словами которые нам пытаються донести информацию и свою точку зрения...
Как по мне никто - даже наш вундеркинд премьер министр Яценюк не сможет знгать как лягут карты зимой...
В смысле хвтит газа зимой - будет ли веерное отключение - не произойдёт ли блекаут...
Мне понравились слова Викторв Суслова который сказал что глупо надеяться что наши рыночные отношения сами смогут востановиться...Правительство должно помогать... И в этой передаче мы видим как - увеличением налогов... Всё больше и больше рук тянеться к бедной коровке... Такими темпами и бычку достанеться!!!!

0
Nataly Grim
Nataly Grim 04 сентября 2015, 12:49

Отличное интервью. Спасибо.

0
Vladimir Libanov
Vladimir Libanov 03 сентября 2015, 22:22

Чую скоро будет *** .

0
реклама
реклама