Політика

дружба народов

Власти США выделят деньги на слежку за сделками с оружием по всему миру

7232
Власти США выделят деньги на слежку за сделками с оружием по всему миру

Государственный департамент США ведет прием заявок от подрядчиков, желающих принять участие в создании системы отслеживания на мировом рынке сделок с вооружениями и военными технологиями. Соответствующий документ опубликован на официальном портале государственных грантов США.

В документе подчеркивается, что проект запускается сроком на один год. При этом преимущество будут иметь заявки от некоммерческих организаций и образовательных учреждений, оценивающих стоимость своей работы менее чем в $500 тыс.

За эти деньги подрядчикам Госдепа предстоит вести мониторинг открытых источников на русском языке (а также арабском, китайском, фарси, урду, английском и некоторых других языках), отслеживая информацию о предстоящих, текущих и завершенных сделках по продаже вооружений или передаче военных технологий. Собранная информация должна быть соответствующим образом проанализирована, а отчеты о проведенной работе — представлены в Госдеп.

В документе ведомства подчеркивается, что собранная таким образом информация может быть использована при принятии решений о введении США санкций в отношении лиц, продающих оружие государствам, куда поставлять вооружения запрещено Советом безопасности ООН, либо осуществляющих сделки в оборонной сфере с фигурантами санкционных списков. В тех же целях собранную информацию Госдеп планирует предоставлять правительствам других стран.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама