Політика

резонанс

Английские адвокаты потребовали от Юрия Луценко официальных извинений за его высказывания в адрес Януковича

6663
Английские адвокаты потребовали от Юрия Луценко официальных извинений за его высказывания в адрес Януковича

Английская юридическая фирма Joseph Hаge Aaronson LLP, представляющая интересы Виктора Януковича в различных международных процессах, обратилась к Генеральному прокурору Юрию Луценко с требованием «официально и публично извиниться» за высказывания в адрес Президента Януковича, которые были озвучены Юрием Луценко 23 мая 2018 года на заседании ООН о якобы причастности Президента и его окружения к хищению 40 млрд долларов и 1.5 млрд долларов, согласно решению Краматорского районного суда.

Соответствующее письмо получено адвокатским объединением AVER LEХ.

В своем письме JHA LLP указывают на то, что:

- ни одна страна мира вне Украины не выявила каких-либо средств или активов, принадлежащих Президенту Януковичу и не заморозила их;

- ни в одной стране мира (включая Украину) в отношении Виктора Януковича не существует ни одного обвинения в хищении средств и ни одного судебного решения, доказывающего его вину.

- в судебном процессе, с которым связано решение Краматорского районного суда от 28 марта 2017 года Янукович не является ни обвиняемым, ни подозреваемым.

Подобные заявления, по мнению английских адвокатов, являются клеветническими, нарушают право Виктора Януковича на презумпцию невиновности и процедуры Организации Объединенных Наций.

В связи с этим они настаивают на том, чтобы Юрий Луценко «официально и публично извинился и отказался от этих обвинений» или предоставил адвокатам JHA LLP конкретные судебные решения в отношении президента Януковича (а не третьих лиц), подтверждающих его вину в хищении средств.

Адвокаты JHA LLP обращают внимание, что любой ответ Юрия Луценко, как и отсутствие ответа с его стороны, будут являться важным доказательством в существующих делах по обжалованию санкций ЕС, а также смогут быть использованы в судебных процессах против самого Юрия Луценко.

Сообщается, что копию своего письма JHA LLP также направило в Секретариат ООН, в Совет ЕС и в министерство иностранных дел Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама