Економіка

их нравы

Гражданам Венесуэлы впервые за 15 лет разрешили менять валюту

6927
Гражданам Венесуэлы впервые за 15 лет разрешили менять валюту

В соответствии с решением Конституционной ассамблеи граждане Венесуэлы смогут приобретать иностранную валюту в специальных отделениях, которые получат государственную лицензию, сообщает Reuters. В настоящее время покупка и продажа валюты других стран карается в соответствии со статьей уголовного кодекса, а единственным органом в стране, имеющим право менять валюту, является Центральный банк.

Запрет на обмен валюты существовал в Венесуэле с 2003 года. Тогда поправки в законодательство были приняты по инициативе президента Уго Чавеса, который рассчитывал тем самым остановить уход капиталов из страны. Однако в итоге это привело к тому, что венесуэльские предприятия лишились валюты, в которой нуждались для закупок из-за рубежа.

Сейчас, как отмечают эксперты Reuters, власти пытаются как-то повлиять на экономическую ситуацию в стране, где инфляция, по оценкам МВФ, может достичь одного миллиона процентов.

Оппозиция при этом заявила, что в действительности целью изменений является попытка правительства взять под контроль денежные переводы, которые венесуэльцы получают из-за рубежа.

Пока неизвестно, каким будет курс, по которому власти разрешат обменивать валюту. Официально доллар стоит 172800 боливаров, однако на черном рынке курс достигает 3,8 млн боливаров.

Власти Венесуэлы объясняют кризис в стране «экономической войной» со стороны внешних и внутренних врагов. При этом с ухудшением ситуации государственные ведомства перестали публиковать статистические данные. Исходя из этого, уровень инфляции в стране эксперты из международных организаций вычисляют по косвенным данным.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама