Недвижимость за криптовалюту: миф или будущее

8971
Недвижимость за криптовалюту: миф или будущее

Понятия блокчейн и криптовалюта сегодня не кажутся такими фантастически, как еще год или два назад. А все потому, что осенью 2017 и зимой 2018 гг. происходили эпохальные события - главная валюта, биткоин, за пару месяцев подорожала в 5 раз, а общая капитализация криптовалютного рынка превысила отметку в 1 трлн долларов.

Большое количество людей следили на специальных платформах, таких как сайт про блокчейн и криптовалюты Bitside, за новостями и котировками из мира цифровых валют. В Bitside отметили, что самые отважные и удачливые не просто наблюдали, а хорошо заработали на курсовой разнице.

Первый пошел! В Киеве продали квартиру за Ethereum

Чтобы сохранить заработанные деньги люди задумались о приобретении более стабильного актива - недвижимости. При этом технология блокчейн оказалась очень заманчивой для расчетных операций.

Её выгоды очевидны:

  • все платежи происходят конфиденциально;
  • любая сумма перевода и без дополнительных банковских комиссий;
  • высокая безопасность расчетов.

Несмотря на то, что в Украине криптовалюта еще не имеет официального статуса платежного средства, первая сделка с ее использованием уже состоялась. В октябре 2017 года, Марк Гинзбург продал свою квартиру в Киеве американцу Майклу Аррингтону.

Стороны, через уполномоченных посредников заключили договор мены в эквиваленте 60 тысяч долларов, и произвели взаиморасчеты средствами криптовалюты Ethereum.

Даже в условиях непризнания цифровой валюты официальным платежным средством, она может быть использована для покупки недвижимости. Так что, если вы хотите приобрести коттедж от застройщика или поменять старую квартиру на большую по площади, - откладывайте сбережения в криптовалюте и присматривайтесь к ассортименту silbud.ua.

Топ-5 стран в которых можно за криптовалюту приобрести недвижимость

Украина не единственная страна, где практикуется покупка недвижимости за криптовалюту. Но стоит отметить, что даже в самых развитых экономиках такие случаи расчетов пока скорее исключение из правил.

Разберем пятерку самых активных стран:

  1. Япония. Первое государство, которое официально признало криптовалюту в качестве средства расчета.
  2. США. Самыми популярными локациями, в которых происходит больше всего операций по покупке недвижимости за цифровую валюту, являются Майами, Нью-Йорк и озеро Тахо.
  3. ОАЭ. Страна с большими амбициями и финансовыми ресурсами. Сегодня в Дубай можно без проблем купить жилье и рассчитаться за него с помощью любой криптовалюты.
  4. Бали. Чтобы при покупке недвижимости здесь максимально сохранить конфиденциальность - все чаще используют расчет в биткоинах.
  5. Литва, Латвия, Эстония. Балтийские страны традиционно находятся в авангарде современных тенденций, поэтому и они не остались в стороне от всемирной практики расчётов криптовалютой за покупку недвижимости.

Недвижимость за криптовалюту - это не миф, а современные реалии. Журналисты из Publishare часто сталкиваются с темой криптовалют, перечитали сотни статей и прогнозов на эту тему. Согласно им, в ближайшее десятилетие биткоин может стать доминирующим средством платежа. Конечно же, это произойдет лишь в случае официального признания валюты государствами мира. Так что запасаемся терпением и следим за крипторынками. Нас ждет очень увлекательное будущее.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама