Політика

донбасс

Выборы «глав» непризнанных ДНР и ЛНР отменили, - СМИ

19736
Выборы «глав» непризнанных ДНР и ЛНР отменили, - СМИ

Выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках будут перенесены с осени на неопределенный срок — такое решение согласовано с Москвой, и в ближайшее время об этом будет объявлено официально. Об этом российскому РБК сказал собеседник, близкий к Кремлю и подтвердили три источника, близкие к руководству ДНР и ЛНР.

Выборы отложат по совокупности разных факторов. Среди перечисленных им причин: отсутствие прямой необходимости в переизбрании депутатов и руководителей республик, риски для минских переговоров и перспективы новых санкций. В результате реальной подготовки к выборам в республиках в последние месяцы не было, уточнили источники издания. По их словам, на этот процесс не было выделено финансирование, не было и прямых указаний по их проведению из Москвы.

О том, что в ДНР и ЛНР осенью 2018 года пройдут выборы «парламента» и «глав республик», в начале года заявили полпреды республик в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Дату выборов, предположительно в ноябре, должны были определить парламенты самопровозглашенных анклавов.

Однако позже риторика в республиках поменялась. Близкие к власти общественные движения ЛНР и ДНР синхронно предложили продлить полномочия глав и депутатов с четырех до пяти лет. 6 августа подобное обращение выпустило движение «Донецкая республика», а 9 августа с призывом выступили общественные деятели ЛНР. В обеих республиках ссылались на уже составленные стратегии развития республик и необходимость дать гражданам время для объективной оценки власти, в ДНР также говорили про мировой опыт. Еще в декабре «парламент» ДНР принял изменения в Конституцию, которые увеличивают до пяти лет срок полномочий главы республики и депутатов, но сообщалось, что изменения начнут действовать только после следующих выборов.

Источник, близкий к властям ДНР, рассказал, что из Москвы в Донецк летом приезжали социологи, проанализировавшие настроения в республике. Срез общественного мнения «оказался очень неблагоприятным для нынешней команды», говорит он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама