Політика

маневры

Госдума РФ возложила ответственность за беспорядки в Киеве на западных политиков

29196
Госдума РФ возложила ответственность за беспорядки в Киеве на западных политиков
Фото: Reuters

Депутаты Государственной Думы РФ возложили ответственность за обострение ситуации в Украине на представителей экстремистской части оппозиции и западных политиков. За документ, призывающий западных политиков не вмешиваться во внутренние суверенные дела государства, проголосовали 388 депутатов.

«Ответственность за обострение ситуации на Украине помимо представителей экстремистской части оппозиции несут и западные политики, грубо вмешивающиеся во внутренние дела суверенной Украины, выступающие на митингах, организованных оппозицией», — говорится в заявлении.

Госдума в принятом документе предупреждает о недопустимости навязывания Украине «геополитического выбора в пользу ассоциации с Европейским союзом» и обращает внимание на то, что «сотрудничество народов России и Украины всегда было и остается основой для преодоления любых вызовов и угроз». Депутаты поддерживают стабилизационный кредит, выданный Украине, и снижение цен на газ «без каких-либо политических условий в целях поддержки братского украинского народа».

Кроме того, Госдума в своем заявлении призывает украинскую оппозицию, «совершающую противоправные действия», отказаться от насилия и вступить в конструктивный диалог с властью. В целом, отмечается в документе, в Украине «имеют место попытки свержения легитимных институтов власти в стране силовым путем». «Вызывает сожаление, что все это провоцируется и используется представителями оппозиции, которые цинично называют себя сторонниками демократии», — говорится в заявлении.

Массовые акции в поддержку евроинтеграции и за отставку нынешнего руководства Украины начались в конце 2013 г. В декабре на Майдан Незалежности в центре Киева, где собрались оппозиционеры, приезжали глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. В середине января 2014 г. в Украине был принят ряд законов, которые оппозиция назвала диктаторскими, и ситуация в стране обострилась. 19 января митинг в центре Киева перерос в столкновения с полицией, в результате чего пострадали несколько сотен человек с обеих сторон. По данным СМИ, два человека в ходе беспорядков погибли.

Источник: РИА Новости
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама