Політика

официально

В ЦИК обнародовали календарный план выборов президента

5623
В ЦИК обнародовали календарный план выборов президента

Центральная избирательная комиссия опубликовала календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов президента 31 марта 2019 года. Соответствующий график мероприятий выложен на сайте ЦИК.

Как отмечается в документе, избирательный процесс стартует с 31 декабря. С этого дня и до 3 февраля 2019 года включительно разрешается официальное выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации. Последний день регистрации - 8 февраля.

По плану ЦИК, предвыборная агитация кандидатов разрешается со следующего дня после его регистрации и до 24:00 29 марта.

Отмечается, что зарегистрированные кандидаты смогут официально отказаться от баллотирования до 7 марта. Соответственно, до 8 марта включительно Центризбирком сможет отменить регистрацию таких кандидатов и утвердить текст избирательного бюллетеня.

Сообщается, что окружные избирательные комиссии должны быть созданы до 18 февраля включительно, участковые - до 12 марта.

Также в ЦИК добавили, что до 22 марта включительно Государственный реестр избирателей должен передать участковым комиссиям предварительные списки избирателей и именные приглашения на выборы.

До 25 марта включительно избиратели смогут обратиться в участковую комиссию или орган ведения Госреестра о невключении в список, неточности внесенных данных или с заявлением о желании изменить на выборах место голосования.

В календаре выборов указывается, что непосредственно голосование на выборах президента пройдет с 08:00 до 20:00 31 марта 2019 года. После этого окружные комиссии обязаны установить до 5 апреля включительно итоги голосования в округах, а ЦИК на этом основании до 10 апреля включительно - результаты по Украине.

Сообщается, что официально результаты и решение о назначении второго тура выборов в случае его принятия должны быть обнародованы до 13 апреля.

Отмечается, что календарный план рассчитан только для первого тура президентских выборов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама