Політика

маневры

Кравчук готов стать гарантом на переговорах между оппозицией и властью

5482
Кравчук готов стать гарантом на переговорах между оппозицией и властью
Фото: novostimira.com.ua

Первый президент Украины Леонид Кравчук выражает готовность стать гарантом в переговорах между оппозицией и властью. Об этом он заявил в выступлении с трибуны Верховной Рады.

Кравчук сообщил, что они договорились с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, что именно он выступит в парламенте.

Сегодня, в отличие от вчерашнего дня, в ВР не пришел бывший президент Украины Виктор Ющенко, хотя 28 января все трое экс-президентов присутствовали в сессионном зале на внеочередном заседании.

Кравчук отметил: «Я знаю, что есть недоверие между оппозицией и Президентом, и властью в целом, причем оно очень глубокое. И могут народные депутаты от оппозиции и от власти думать, что кто-то кого-то через колено. Ну, мы это умеем, что здесь говорить».

Кравчук предложил, «как человек, который стоял на заре Независимости и сделал то, что мог сделать, чтобы не брать иностранцев, а чтобы я один или с Леонидом Даниловичем (Кучмой) выступаем гарантами – выходим перед народом и говорим: вот, договорились оппозиция и Президент или власть».

В это время член фракции «Батькивщина» Геннадий Москаль выкрикнул: «А где Ющенко?», -и в зале начался смех.

Кравчук не ответил и продолжил говорить о необходимости стабилизации ситуации в Украине. По его словам, во-первых, необходимо вместе, власти и оппозиции, разработать план выхода из кризиса и совместно начать его выполнять. По его словам, также необходимо принять закон об амнистии, решить вопрос реформирования Конституции.

Он признал, что решение Конституционного Суда об отмене изменений к Конституции 2004 года – это «превышение полномочий» Конституционным Судом, и оппозиция не должна уподобляться Конституционному Суду.

По словам Кравчука, необходимы решения, которые бы отвечали Конституции и законодательству Украины в вопросе внесения изменений в Конституцию. При этом он подчеркнул, что это вопрос не одного дня.

Он также подчеркнул необходимость принятия взвешенного закона о выборах президента Украины, а также нового закона о выборах Верховной Рады.

Как заявил Кравчук, «парламентско-президентская республика без пропорциональной системы голосования не может существовать».

«Нужно делать шаг за шагом, и для этого я предлагаю – напишите план», а затем всем вместе необходимо выполнять этот план, сказал Кравчук.

Он призвал власть и оппозицию попробовать «доверять друг другу». «Если парламентское большинство будет ставить оппозицию на колени – не слушать, не воспринимать, то ничего не выйдет. Но если оппозиция будет ставить ультиматум, то также ничего не выйдет», - сказал он и призвал народных депутатов доверять друг другу.

По словам Кравчука, необходимо поверить, «что Украина важнее любых амбиций».

Источник: Униан
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама