Фінанси

кредитование

Кредит МВФ не сможет помочь украинской экономике, - Арбузов

4985
Кредит МВФ не сможет помочь украинской экономике, - Арбузов

Жесткие ограничительные меры и методы тотальной экономии, навязываемые Международным валютным фондом, способны не только привести к обнищанию населения, но и усугубить спад в отечественной экономике, полагает бывший первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.

При этом снижение уровня жизни украинцев будет способствовать экономическому спаду, а спад, в свою очередь, снижению уровня жизни, подчеркнул он в интервью приложению «Капитал 500» к деловой газете «Капитал».

Камнем преткновения в переговорах между МВФ и украинским правительством стал вопрос о повышении цен на газ для населения, отметил Арбузов, который возглавлял делегацию переговорщиков со стороны Украины. Чтобы сдвинуться с мертвой точки, рассматривался вариант, когда Украина предпринимала бы ряд комплексных мер по улучшению финансового состояния НАК «Нафтогаз», после чего постепенно и поэтапно реализовывала требования МВФ, обеспечив необходимые компенсационные мероприятия для малообеспеченных слоев населения и параллельно проводя широкую разъяснительную кампанию. Но такая альтернатива фондом не была принята, рассказал бывший чиновник.

Пришедшее к власти правительство во главе с Арсением Яценюком сразу задекларировало, что выполнит любые требования МВФ. В результате Нацбанк устранился от влияния на курс гривны, что привело к почти полуторакратной девальвации национальной валюты, а правительство объявило о резком повышении тарифов на газ и коммунальные услуги.

Выполнение условий МВФ, скорее всего, приведет к ухудшению жизни многих украинцев: сбережения сократятся, топливо подорожает, сократятся тысячи рабочих мест, — прежде чем ситуация улучшится, прогнозирует основатель Европейского совета по международным отношениям Марк Леонард, статья которого опубликована в «Капитал 500».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама