Політика

расследования

СМИ: группа киллеров хотела убить Фирташа в Вене

5001
СМИ: группа киллеров хотела убить Фирташа в Вене
Фото: Украинское фото

Киллеры из Венгрии и Румынии готовили покушение на украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Австрии. Об этом пишет австрийская Die Presse со ссылкой на генпрокурора страны и источники в разведке.

49-летний совладелец «Росукрэнерго», занимавшийся транзитом российского газа в Украину и в страны Восточной Европы, постоянно находится в окружении 12 телохранителей (две группы по шесть человек). Он не может покинуть Австрию, поскольку весной 2014 г. он был арестован в Вене по запросу ФБР, но затем выпущен под рекордный залог в 125 млн евро и сейчас находится под подпиской о невыезде в ожидании решения суда об экстрадиции в США.

Убийство планировалось также с весны 2014 г. Заказ на него мог прийти из Венгрии, где были сосредоточены основные активы Фирташа. Киллеры снимали квартиру в Вене, но поймать их, судя по публикации, не удалось. В Венгрии у Фирташа осталось много врагов и, возможно, кто-то опасается, что предприниматель может рассказать американским следователям о махинациях в восточноевропейском газовом бизнесе, из которого он был вытолкнут в 2009 г.

«Я не был особо удивлен [информацией о планировавшемся покушении]. Во-первых, потому что Фирташ — выходец с Востока, а во-вторых, в игре замешаны слишком большие деньги», — говорит генпрокурор Австрии Вернер Пляйшль. Вице-президент Firtaschs Group GDF Роберт Шетлер-Джонс говорит, что окружение Фирташа находится с «компетентными органами [Австрии] в постоянном контакте».

Источник: Ведомости
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама