Політика

позиция

Bloomberg: Израиль отказался поставлять Украине беспилотники из-за Путина

2521

Израиль отменил сделку по продаже беспилотных летательных аппаратов Украине после того, как президент России Владимир Путин позвонил по этому поводу израильскому премьеру Биньямину Нетаньяху, пишет Bloomberg со ссылкой на израильского чиновника, пожелавшего остаться анонимным.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

В администрации премьер-министра Нетаньяху, Минобороны Израиля и компании IAI, изготовителе БПЛА, отказались от комментариев. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не ответил Bloomberg на запрос о комментарии.

Когда состоялся разговор Путина с Нетаньяху, не уточняется. Агентство пишет, что в октябре 2014 года во время визита в Израиль главы украинского МИДа Павла Климкина он заявил местным журналистам, что его страна очень заинтересована в поставках израильских беспилотников, чтобы мониторить соблюдение перемирия с боевиками.

В сентябре, напоминает агентство, второй канал израильского телевидения сообщал, что компания IAI договорилась о продаже Украине беспилотников, однако сделка была сорвана под давлением ее противников в правительстве Израиля. Канал не привел источники этой информации. СМИ сообщали, что сделку заблокировал МИД Израиля, опасающийся испортить отношения с Россией.

По словам научного сотрудника Института исследований национальной безопасности в Тель-Авиве Сары Файнберг, Израиль воздерживался от поставок вооружений Киеву в надежде, что Россия не будет поставлять ЗРК С-300 Ирану, но теперь собирается пересмотреть свою позицию. Источник агентства в Израиле полагает, что Россия отказывалась поставлять зенитно-ракетные комплексы Ирану, чтобы не сорвать закупку израильских беспилотников, но, получив первые образцы этой технологии, перестала рассматривать эту сделку как сдерживающий фактор.

В августе 2014 года Минобороны Израиля приказало всем компаниям страны прекратить переговоры с Россией о поставках БПЛА в связи с «продолжающимся российским вмешательством в конфликт в Украине» и под давлением Вашингтона.

В апреле 2015 года Путин подписал указ о снятии запрета на поставку Ирану С-300, который действовал с 2010 года. На следующий день после подписания указа израильская сторона инициировала телефонный разговор с Кремлем, в ходе которого Путин заверил Нетаньяху, что поставка Ирану С-300 не угрожает безопасности стран ближневосточного региона.

Напомним, 20 апреля Путин назвал возможные поставки израильского оружия Украине контрпродуктивными. По его словам, это приведет «к увеличению человеческих жертв, а результат будет тот же самый».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама