Політика

образование

Религиозным организациям разрешили создавать образовательные учреждения

6558

Верховная Рада Украины разрешила религиозным организациям создавать начальные, дошкольные, общеобразовательные, внешкольные, профессионально-технические, высшие учебные заведения.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

За закон «О внесении изменений в некоторые законы (об основании религиозными организациями учебных заведений») № 1447 на заседании во вторник проголосовало 237 народных депутатов.

Закон предоставляет религиозным организациям, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, право на создание учебных заведений (начальных, дошкольных, общеобразовательных, внешкольных, профессионально-технических, высших).

Законом вносятся изменения в ряд статей законов «Об образовании» и «О дошкольном образовании». Также Кабмин должен в течение 3 месяцев привести свои и ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с данным законом.

В пояснительной записке отмечается, что целью законопроекта является «надлежащее обеспечение права граждан на свободу мировоззрения и вероисповедания при получении образования». Закон предусматривает право создания религиозными организациями учебных заведений с планом работы в соответствии с требованиями Базового компонента образования.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама