Фінанси

рынки

Япония потеряла звание крупнейшего валютного рынка Азии

5599
Япония потеряла звание крупнейшего валютного рынка Азии
Фото: picsbox.biz

Сингапур обошел Японию в списке самых крупных валютных рынков в Восточной Азии, сообщает Bloomberg. За последние три года объем торгов на местной бирже увеличился с $266 млрд до $383 млрд в день, или 44%.

Во всем мире торговая площадка Сингапура уступает только Великобритании и США. Аналитики объясняют бурный рост местного валютного рынка увеличением значимости азиатских валют, тогда как Сингапур весьма удобен для торговли ими с точки зрения часового пояса.

В целом глобальная валютная торговля выросла к апрелю 2013 г. по отношению к тому же периоду 2010-го на 33% до $5,3 трлн в день. В то же время торговая активность с некоторыми валютами, например, японской иеной, существенно снизилась.

Великобритания занимает 41% мирового валютного рынка, США — 19%. Три крупнейших азиатских биржи в Сингапуре, Гонконге и Токио вместе дают около 15% глобальной торговли.

В десятку наиболее торгуемых валют в мире вошел китайский юань, который пока не является свободно конвертируемым. Три года назад по объемам торгов он шел лишь на 17-м месте. Сингапурский доллар сейчас идет на 15-м месте.

Источник: lenta.ru
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама