Політика

расследование

СБУ: С начала года разоблачены 336 коррупционных злоупотреблений

4969
СБУ: С начала года разоблачены 336 коррупционных злоупотреблений

С начала года разоблачены 336 коррупционных злоупотреблений, заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«С начала года выявлено 336 коррупционных злоупотреблений. Только за июль — 63. Это почти 20% от всего количества, в том числе за взятку открыто 261 производство, из них в июле — 53. Составлен 361 протокол о совершении коррупционных правонарушений, за июль — 238», — сказал он.

Как уточняется, с 12 июля по 13 августа СБУ выявила три схемы контрабанды товаров в зону проведения антитеррористической операции, заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

«С 12 июля по 13 августа, то есть за месяц, мобильными группами выявлены три преступные схемы контрабанды, открыто 16 уголовных производств, составлено 46 административных протоколов, задержаны десятки преступников, изъято свыше 9,6 млн грн, почти 3 млн рублей и 24 тысячи долларов (это без тех, что вчера были обнаружены). Также изъято 300 тыс. грн сигарет, более 3 тыс. бутылок пива, 1 тыс. бутылок водки, 22 головы скота, 44 тонн мяса, 9 тонн рыбы и морепродуктов, 10 грузовиков с продовольственными товарами на 1 млн 100 тыс. грн, 47 тонн овощей и 4,5 тонн фруктов, почти 2 тыс. какао, 1,5 тыс. тонн контрабандистская изделий потребительских товаров на почти 1 млн грн, бытовой техники тоже на 1 млн грн, 55 млн тонн лома черного и 43 тон лома цветных металлов», — отметила она.

По ее словам, СБУ фактически перекрывает канал незаконного перемещения товаров на неподконтрольную официальной власти территорию Донецкой и Луганской областей.

«То есть вы видите, что идет очень активная работа в этом направлении и мы фактически сегодня прикрываем канал незаконного перемещения товаров на оккупированную террористами территорию», — сказала она.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесет в Верховную Раду как неотложный законопроект о введении уголовной ответственности за контрабанду подакцизных товаров.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама