Фінанси

банковский сектор

НБУ обязал банки предоставлять ежеквартальные отчеты

2 3908
НБУ обязал банки предоставлять ежеквартальные отчеты

Национальный банк Украины обязал банки ежеквартально предоставлять отчеты по вопросам управления рисками и оценки рисков в сфере финансового мониторинга.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт регулятора.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ № 920 от 23 декабря 2015 года, которое вступает в силу со дня, последующего за днем официального опубликования.

Согласно документу, регулятор также увеличил максимальный срок выездной плановой проверки с 20 дней до 30 дней.

«Постановление подготовлено в рамках совместной с Международным валютным фондом работы по внедрению в Национальном банке риск-ориентированных инструментов выездного и дистанционного надзора в сфере финансового мониторинга», — отмечается на сайте центробанка.

НБУ подчеркнул, что на основании этих отчетов будет осуществлять оценку рисков использования услуг банков для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Татьяна Ткачук 23 декабря 2015, 22:26

Интересно, а где можно посмотреть отчет о военном сборе за 2014год, который банки взимали в обязательном порядке со всех и вся, а в бухгалтерских отчетах он отсутствовал, как будто и не платили? По аналогии с 2015 годом (за пол-года 6млрд грн), похоже, что с мая по декабрь 2014г - 9млрд грн.

1
Vega Vega 24 декабря 2015, 14:01

На счетах пеци и арсюши , где-нибудь в Белизе

0
реклама
реклама