Економіка

точка зрения

Государство должно быть заинтересовано в поддержке украинских фармпроизводителей, - ректор НФаУ

1 15658
Государство должно быть заинтересовано в поддержке украинских фармпроизводителей, - ректор НФаУ

Ректор Национального фармацевтического университета (НФаУ) Валентин Черных считатет необходимым устранить негативные тенденции в системе регистрации лекарств, а так же в работе аптечного рынка. Об этом он сказал во время открытия Восьмого Национального съезда фармацевтов Украины в Харькове.

По его словам, сейчас фармпроизводители оказались в сложных экономических условиях из-за частичной утраты как внутреннего рынка, так и некоторых традиционных иностранных рынков. При этом дополнительное давление на отрасль оказывают отсутствие системных реформ и непрозрачность системы регистрации.

«В 2016 году была упрощена регистрация для лекарственных препаратов, которые зарегистрированы в отдельных западных странах. Этот метод в качестве снижения цен на лекарства для населения не эффективен. Однако он создал неравные условия для украинских и иностранных производителей», - подчеркнул Валентин Черных.

Вместо этого Министерству охраны здоровья Украины следовало бы системно взаимодействовать с присутствующими в стране фармпроизводителями, для поиска решений увеличения доступности лекарств.

Также ректор НФаУ отметил полное игнорирование со стороны государства негативных тенденций в работе аптечного рынка. В частности, по его словам, последние годы наблюдается излишняя концентрация аптек в местах концентрации потребителей, в то время как отдаленные населенные пункты и даже целые районы областей Украины остаются без аптек. Также аптеки массово не выполняют нормативные требования о рецептурном отпуске лекарств.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Vita Losenkina 15 сентября 2016, 16:07

Уважаемый, пора бы давно сообразить, что государство в лице этих подонков заинтересовано исключительно в грабеже своего народа и ни в чём более...

0
реклама
реклама