Бізнес

фондовые рынки

Владелец музея мадам Тюссо планиурет IPO на $324 млн

5002
Владелец музея мадам Тюссо планиурет IPO на $324 млн
Глава Merlin Entertainments Ник Варни
Фото: blooloop.com

Британская компания Merlin Entertainments, владеющая музеем восковых фигур мадам Тюссо, тематическими парками Леголенд и другими аттракционами, планирует привлечь до 200 млн фунтов стерлингов ($324 млн) в ходе первичного публичного предложения акций на Лондонской фондовой бирже (LSE). Об этом говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, часть своих пакетов готовы выставить на продажу стоящие за ней инвестгруппы: американские Blacktone Group LP и CVC Capital Partners Ltd., а также датская Kirkbi A/S - владелец Lego Group. Free float после размещения составит не менее 20%.

В число организаторов сделки входят Goldman Sachs, Barlcays, Morgan Stanley, Citi, HSBC и Unicredit. Финансовые консультации осуществляет Lazard Ltd.

По данным агентства Bloomberg, акционеры рассчитывают на оценку компании (сумма акционерного капитала и чистой задолженности) в 4 млрд фунтов.

Bloomberg отмечает, что вывод Merlin на открытый рынок рассматривался еще три года назад, но тогда условия на рынке были сочтены неблагоприятными, и вместо публичного размещения акции продали фонду CVC. Ранее в этом году Merlin отказалась от IPO в Нью-Йорке.

Merlin Entertainments занимает второе место в мире после Walt Disney по количеству посетителей аттракционов, включая шесть парков Леголенд - по одному в Дании, Великобритании, Германии и Малайзии и два в США. Сейчас идет строительство седьмого парка в Дубае. Всего компании принадлежат свыше 70 аттракционов в 10 странах мира.

На конец 2012 г. чистый долг Merlin составлял 1,3 млрд фунтов. В январе-августе 2013 г. выручка компании увеличилась на 11%, до 889 млн фунтов.

С начала 2013 г. IPO на европейских рынках привлекли $17 млрд против $10 млрд за аналогичный период 2012 г.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама