Водосточные системы: виды, характеристики, применение

32

Функция водостоков заключается в защите кровли дома от талых и ливневых вод. Современные системы прекрасно справляются с этими задачами.

Для чего нужен водосток, как он работает

Кровля любого здания, будь это загородный дом или супермаркет, постоянно подвергается негативному воздействию со стороны осадков. Водосточная система помогает защитить кровлю. Принцип прост:

  1. устанавливаете водосток в соответствии с технологией;
  2. дождевая и талая вода собирается в желоба и стекает по трубам в дренаж;
  3. разрушительное воздействие влаги на кровлю прекращается.

Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, роль водосточных систем очень важна, они предупреждают преждевременное разрушение здания и коррозийные процессы, не позволяют воде размывать грунт возле фундамента и сохраняют чистоту и аккуратность внешней территории (например, двора загородного дома).

На рынке представлен большой выбор водостоков от разных производителей. Хорошо зарекомендовали себя системы от бренда Ruukki, предлагающего металлические конструкции с полимерным покрытием, выдерживающие долгую эксплуатацию в условиях сурового климата.

Системы устойчивы к воздействию солнечных лучей, низких и высоких температур. В линейке представлены водостоки в разных расцветках, что позволяет подобрать подходящее решение с учетом экстерьера.

Критерии выбора водосточных систем для дома

Чтобы водостоки эффективно справлялись с возложенными на них обязанностями, необходимо правильно подобрать конструкции, учитывая несколько факторов:

  • объем осадков в регионе (часто ли идут дожди, бывают ли сильные снегопады и т.д.);
  • внешние характеристики здания (цвет фасада и кровли, архитектуру);
  • площадь и конфигурацию крыши сооружения.

Упомянутые водостоки Ruukki устанавливаются в домах любого типа: новых, отреставрированных и др, сочетаясь с кровлей из разных материалов: натуральной черепицы, металла и др. Конструкции выглядят настолько красиво и современно, что становятся настоящим украшением сооружения.

Крепление желобов к дому осуществляется с использованием разных элементов, включая крюки и кронштейны. Но в современных системах применяются более эффективные решения. Так, водостоки Ruukki оснащаются эксцентрическим замком, обеспечивающим надежную фиксацию.

Монтаж водосточных систем можно выполнять самостоятельно или доверяя эту работу специалистам. Если вы выбираете первый вариант, воспользуйтесь пошаговой инструкцией по установке от производителя.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама