В банках Украины сократился объем гривневых и валютных депозитов

34
В банках Украины сократился объем гривневых и валютных депозитов

В Нацбанке Украины сообщили об оттоке депозитных средств в отечественных банках. Так, почти на 1% сократился объем гривневых вкладов в марте текущего года. Валютных депозитов, в свою очередь, стало меньше на 0,7%. Как свидетельствует статистика, с начала 2019 года объем гривневых депозитов постепенно сокращается. На текущее время их объем снизился на 0,1%. Однако валютных вкладов, напротив, стало больше – на 0,2%.

Также в марте этого года выросли остатки по банковским кредитам – в среднем на 0,9%. Несмотря на это, с начала 2019 года фиксируется тенденция постепенно сокращения долга, сообщает segodnya.ua. Сейчас общий остаток составляет немногим более 605 млрд гривен.

Постепенно доверие украинцев к гривневым вкладам возрастает, отметили в Нацбанке. Объемы депозитов уже превысили докризисный уровень. При этом вкладчики делают акцент на краткосрочных договорах и вкладах «до востребования», поэтому о полном доверии к отечественной банковской системе говорить еще не приходится. Размеры процентных ставок по депозитам в 2019 году остаются на уровне 12%. При этом несколько сократилась средняя стоимость кредитов – до 29,5% годовых.

Банки также зафиксировали в марте значительный рост спроса на иностранную валюту. За месяц украинцы приобрели рекордную сумму – более 1 млрд 136 млн долларов в эквиваленте, что на треть больше результатов февраля. В свою очередь, население продало за этот же период немногим более 1 млрд 59 млн долларов в эквиваленте.

В целом за последний месяц курс американской валюты несколько снизился. Так, только за первую неделю апреля он упал на 44 копейки. При этом эксперты призывают не связывать ситуацию на валютном рынке с выборами президента. По их мнению, причина состоит во временном снижении спроса в сравнении с предложением. Как только позиции изменятся, произойдет и рост стоимости американской валюты. Однако в ближайшую неделю ожидается продолжение снижения курса доллара. На сегодня он находится в пределах психологической отметки в 27 грн/дол.

Ранее свой прогноз по украинской валюте представил МВФ. По выводам экспертов фонда, гривна продолжит постепенную девальвацию. К концу 2020 году ожидается курс в пределах 30 грн за доллар, а к 2024 году – уже почти 32 грн/дол. Это несколько хуже предыдущего прогноза МВФ. В представленном ранее докладе шла речь о том, что курс гривны к доллару не превысит 29,93 грн к 2020 году.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама