Аренда авто за рубежом: сервисы и машины, популярные у украинцев

35
Аренда авто за рубежом: сервисы и машины, популярные у украинцев

Украинцы быстро оценили комфорт, с которым можно путешествовать по разным странам, пользуясь прокатными автомобилями. В местах с развитой инфраструктурой езда на личном ТС помогает не беспокоиться о расписании общественного транспорта, а также дает возможность ближе познакомиться с местными примечательностями. Если предстоит поездка по экзотической стране, то аренда авто еще более необходима – хотя бы в силу того, что это повышает безопасность отдыхающих. А в условиях пандемии автомобиль еще и минимизирует контакты с посторонними, что тоже важно.

К кому же принято обращаться для подбора прокатной машины, и какие именно модели автотранспорта наиболее популярны у наших соотечественников? Рассказывают представители украинской автопрокатной фирмы SevenCars.

Локальные сервисы против международных компаний

В общем случае все компании по аренде авто можно разделить на две крупные группы – серьезные международные корпорации и малые локальные фирмы, работающие на уровне местного региона. Каждая из разновидностей прокатчиков обладает своими особенностями.

Крупные мировые игроки

Такие компании работают по всему миру. Обращение за арендой авто в один из филиалов подобной фирмы несет в себе немало плюсов. Например:

  • унифицированные стандарты обслуживания вне зависимости от страны, где расположен тот или иной офис;
  • наличие в интернете большого количества отзывов, советов и другой полезной информации;
  • круглосуточная поддержка клиента по телефону;
  • обширный парк машин (преимущественно новых);
  • обилие пунктов для выдачи и приема прокатного автотранспорта – не только в пределах страны, но и даже в соседних государствах.

Поскольку крупные игроки дорожат своим добрым именем, они с особым вниманием относятся к исполнению взятых на себя обязательств. К сожалению, услуга по прокату машин будет стоить здесь несколько дороже, чем при обращении в одну из небольших локальных компаний. Еще один плюс: в определенных ситуациях внимательный автолюбитель все же может сэкономить. Порой корпорации проводят разного рода акции, либо дают возможность стать участником партнерской программы.

Региональные компании

К плюсам таких специализированных фирм относятся более выгодные для клиента условия аренды авто (по сравнению с гигантами наподобие Avis, Sixt или Europcar). Особенно это заметно в местах, не слишком популярных среди туристической братии – к примеру, в экзотических странах. В таких регионах у маленьких фирм больше шансов для успешного противостояния глобальным компаниям, господствующим на профильном рынке.

Разумеется, минусы у локальных прокатчиков тоже имеются. Репутация подобной фирмы обычно заранее неизвестна: обратившись в один из таких офисов, клиент может как сэкономить, так и столкнуться с мошенниками.

Какие страны и марки прокатных авто популярны у украинцев?

Статистика свидетельствует, что за рубежом наши сограждане чаще всего прибегают к аренде авто в Германии, Испании и Италии. Также в число самых популярных в этом смысле стран входят Польша, Кипр, Турция, Британия, Франция и США. По сути, эти территории объединяет то, что здесь расположена масса интересных для путешественника исторических мест. И хотя они бывают удалены друг от друга на изрядные расстояния, поездка на арендованной машине делает посещение таких местечек комфортным и необременяющим. Кроме того, безвизовый режим с ЕС, конечно, тоже положительно повлиял на частоту пользования такой услугой среди украинцев.

Что касается самых востребованных марок и моделей прокатных машин, то для разных стран таковые разнятся. Скажем, в Испании чаще других берут в аренду авто Fiat 500, а в Италии – Fiat Panda. Во многих странах первое место по предпочтениям украинцев занимает доступный, но надежный немецкий бренд Volkswagen. Среди его автомобилей лидируют модели серии Golf. Также большим спросом пользуется японская марка Toyota: кроме всемирно известной Corolla, привлекают украинцев модели Prius, Yaris и Aygo.

Интересно также, что приблизительно треть наших соотечественников заключает договор аренды авто на срок до 4 суток. Примерно столько же автолюбителей предпочитают пользоваться прокатной машиной 5-7 суток. Тех, кто ездит на арендованном ТС в течение 1-2 недель, чуть меньше – 25%. И лишь около 10% отдыхающих из Украины предпочитает затяжные автомобильные путешествия – 2 недели и более.

Какую бы страну вы ни выбрали для своего путешествия, рекомендуем попробовать воспользоваться арендой авто, если у вас есть права и минимально допустимый водительский стаж: это не только удобно и выгодно, но и подарит вам новый увлекательный опыт!

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама