Долг родины

Фраза «Долги отдают только трусы» пользуется сомнительной популярностью. Но не на государственном уровне, здесь несвоевременный возврат долга, не говоря о невозврате в принципе, — форс-мажорная ситуация. На этом порой играют неолиберальные экономисты и особенно некоторые политики. Сколько раз мы слышали: прекратите заимствования, ведь наши дети и внуки взвалят на себя непосильную ношу выплаты госдолга.
По состоянию на 1 июня 2013 г. размер государственного долга Украины достиг $ 68,6 млрд, с начала года этот показатель возрос на 6,3 %. Внешний госдолг равнялся $ 37,7 млрд, внутренний — $ 30,9 млрд. При этом за пять месяцев нынешнего года внешний госдолг сократился на 2,5 %, а внутренний увеличился на 19,6 %. Эту тенденцию стоит признать обнадеживающей. И не только потому что страна стала в меньшей степени зависеть от иностранных кредиторов.
Но вернемся к переживаниям отдельных экономистов и политиков. Их тревоги не вполне обоснованны. Например, потому что расходы на обслуживание госдолга (и внутреннего, и внешнего) регулярно закладываются в государственный бюджет. С помесячной росписью их выполнения — в соответствии с планом-графиком погашения заимствования.
Более убедительным кажется утверждение о том, что для аккумулирования средств, необходимых для выполнения обязательств, может понадобиться ужесточение фискальной политики. Впрочем, если говорить о внутреннем долге, особенно номинированном в гривне, эта проблема решаема. Так как золотой стандарт безвозвратно канул в лету, а международная валютная система базируется на принципе плавающих курсов, государство вольно сгенерировать необходимую для обслуживания и погашения своего внутреннего долга сумму. Другое дело, что это может негативно отразиться на ценовой и курсовой стабильности. Впрочем, если говорить об Украине, то умеренная ценовая динамика представляется автору более желательной, нежели наблюдаемая длительный период времени дефляция, вносящая немалый вклад в стагнацию экономики.
Посмотрим на «фискальный вопрос» неортодоксально. В цепочке «расходы — налоги» можно усмотреть и такую последовательность: производя расходы, в том числе выплачивая основную сумму госдолга и проценты по нему, государство формирует доходы предприятий и граждан. В итоге в определенной мере решаются две важнейшие проблемы. Первая — субъектам предпринимательской деятельности и физлицам (речь идет о резидентах) предоставляется инструмент безрискового инвестирования. Это крайне важно, потому что государство по депозитам дает гарантии на определенную лимитированную сумму, в то время как по гособлигациям — на всю сумму, на которую эти ценные бумаги куплены. Вторая — как минимум часть полученного держателями внутренних госбондов дохода будет потрачена на приобретение товаров и услуг. Либо инвестирована в открытие или развитие бизнеса. Либо посредством кредитов — а именно банки традиционно являются крупнейшими держателями гособлигаций — транслирована в реальную экономику.
Таким образом, расходы государства на выплату и обслуживание внутреннего госдолга играют важную роль для национальной экономики. Они превращаются в доходы частного сектора, по своей сути ничем не отличающиеся от других видов доходов (разве что получены они от абсолютно нерискованных операций). Они способствуют активизации экономических процессов, росту ВВП, увеличению объемов собираемых налогов, снижению дефицита госбюджета.
Кроме этого, процентные ставки по внутренним гособлигациям, номинированным в национальной валюте, могут служить неплохим целевым ориентиром процентной политики в целом. В украинских условиях явно лучшим ориентиром, чем ставки НБУ, которые скорее выполняют психологическую функцию, определяя не более чем возможный тренд направления движения процентных ставок.
Рынок внутренних заимствований Украины получил импульс к развитию в минувшем году, когда физлицам предложили государственные ценные бумаги, номинированные в долларах. Это было своевременное предложение с весьма достойной доходностью, в определенной степени способствовавшее преодолению панических настроений относительно курса гривни.
За шесть месяцев этого года путем государственных заимствований Украина привлекла $ 9,8 млрд. Из них 77,6 % приходится на внутренние заимствования, которые составили 61,6 млрд грн, или $ 7,6 млрд. Думается, имеет смысл поддержать тенденцию внедрением гособлигаций для населения, которые будут номинированы в гривне. С учетом наличия экономических и политических факторов, способствующих курсовой стабильности, этот инструмент может пользоваться серьезным спросом.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама