Технології

телеком

Услуга по сохранению номера появится в связке с «разрушением» внутрисетевых «нулей»

Услуга по сохранению номера появится в связке с «разрушением» внутрисетевых «нулей»
Фото: Капитал

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи сегодня, 3 сентября 2013 г., приняла решение проанализировать телефонный трафик в сетях мобильной и фиксированной связи. Об этом сказано в сообщении регулятора.

С этой целью регулятор запросил у компаний данные, которые будут обнародованы в IV квартале 2013 г. Комиссия проводит анализ телефонного трафика при необходимости, но не менее, чем раз в два года.

Предыдущий анализ был проведен в октябре 2011 г. По его результатам было определено 433 оператора с существенной рыночной силой на собственных фиксированных сетях и 8 операторов с существенной рыночной силой в мобильных сетях. Для этих компаний регулятор начал устанавливать регулируемую ставку итерконнекта (доступа к сети при звонке абонента, совершаемого из сети конкурента). Сейчас она составляет 36 коп/мин.

Ранее член НКРСИ Людмила Ежова сообщила «Капиталу», что в планах регулятора на этот год есть пересмотр ставок доступа на сети.

«Мы анализируем данные и знаем, что некоторые операторы хотят их уменьшить»,— говорит она.

В частности, за уменьшение ставок выступает главный исполнительный директор «Астелита» (life :)) Александр Баринов.

Он считает, что снижение стоимости доступа к другим сетям должно идти в связке с запуском новой услуги MNP (сохранение номера при смене оператора).

Логика такова: абонент сможет переходить на другую сеть, не меняя номер, а оператор — гарантировать ему свободное общение с прежним кругом собеседников, которые остались в старой сети. Сейчас это сделать невозможно, так как при ставке на другие сети в 36/коп себестоимость безлимита на другие сети слишком высока. Лидеры рынка пытаются замедлить внедрение MNP, так как опасаются перетока клиентов на другие сети. Согласно планам регулятора, MNP станет доступным в декабре.

Ключевое решение, которое предстоит принять регулятору по итогам года, это снижать ли интерконнект-тариф постепенно, либо быстро довести его до показателя, близкого к нулю. Это может полностью разрушить систему «внутрисетевых безлимитов» и заставит операторов пересмотреть тарифную стратегию.

Согласно предыдущим результатам анализа трафика регулятором, около 94% трафика в сетях мобильных оператора является внутрисетевым. Это, по мнению, представителей регулятора, заставляет абонентов пользоваться, как минимум, двумя СИМ-картами и покупать телефоны «дуалсимы».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама