Економіка

реформы

Минагрополитики поддерживает президентский законопроект по передаче земель на места

22047
Минагрополитики поддерживает президентский законопроект по передаче земель на места

Передача полномочий по распоряжению землями за пределами населенных пунктов объединенным территориальным общинам усилит их институциональную способность и сформирует экономически справедливую модель использования земельных ресурсов. Об этом заявил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк, выступая на конференции «Децентрализация, управление землями и развитие общин», организованной проектом USAID «Поддержка аграрного и сельского развития» (Агросельразвитие) и Всеукраинской ассоциацией сельских и поселковых советов.

«На сегодняшний день вопрос передачи полномочий по распоряжению землями на места является безальтернативным. Это необходимо не только из-за общенационального курса на децентрализацию, но и для формирования прозрачной архитектуры земельных отношений», - цитирует первого заместителя министра пресс-служба ведомства.

Мартынюк отметил, что в Украине за время независимости были реализованы различные форматы распределения полномочий в сфере земельных отношений, в частности при посредничестве Госземагентства, районных госадминистраций, продемонстрировавшие высокую коррупционную составляющую и/или неэффективность.

Он также напомнил, что в парламенте зарегистрировано несколько законопроектов, которыми в разных редакциях предлагается решение вопроса передачи полномочий распоряжения землями ОТО, однако ни один из них до сих пор не был проголосован.

«Учитывая высокую общественную значимость и внесение президентского законопроекта 7363, мы надеемся, что решению этого вопроса будет дан мощный импульс», - сказал Максим Мартынюк.

Справка:

На сегодня в Украине создано 665 объединенных территориальных общин (ОТО). Общая площадь территории 665 созданных ОТО составляет 161 108 км2. На территории этих ОТО проживает 5,7 млн жителей, из которых почти две трети составляет сельское население.

366 ОТО, функционирующих с начала 2017 года, по состоянию на 1.10.2017 имели на своих счетах 4.1 млрд гривен остатка бюджетных средств (общий + специальный фонд). Плата за землю в доходах этих ОТГ составила за 9 месяцев 2017 почти 16%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама