Фінанси

резонанс

«Дело врачей»: в США 600 медиков обвинили в мошенничестве с опиатами

20314
«Дело врачей»: в США 600 медиков обвинили в мошенничестве с опиатами

Министерство юстиции США в четверг сообщило о предъявлении обвинений в мошенничестве, выдвинутых против 601 работников сферы здравоохранения. Это следует из записи выступления главы Минюста и генпрокурора Джеффа Сешнса, размещенного на сайте ведомства. Среди обвиняемых — 76 врачей, 23 фармацевта, 19 медсестер и представители другого медицинского персонала, сообщил генпрокурор.

«Некоторые из наших самых доверенных медицинских специалистов смотрят на своих пациентов — уязвимых людей, страдающих от зависимости — и видят знак доллара», — сказал Сешнс.

По его словам, один из врачей обвиняется в том, что он сумел обмануть систему медицинского страхования Medicare более чем на $112 млн, незаконно распределив среди своих пациентов 2,2 млн доз таких наркотиков как оксикодон и фентанил.

В другом случае 13 обвиняемых, участвовавших в одной и той же схеме мошенничества, причинили ущерб бюджету и налогоплательщикам на сумму в более чем $126 млн., большая часть которых была предназначена для оплаты медицинских услуг Армии США, рассказал генпрокурор.

По его словам, Минюст предпринял ряд дополнительных мер, чтобы предотвратить распространение опиоидов через медиков — создал специальную команду аналитиков, которые собирают информацию о том, кто из врачей выписывает много опиоидов, а также собирают статистику по передозировкам по пациентам того или иного врача. Кроме того, Минюст назначил группу спецпрокуроров, которые сосредоточатся на делах в этой области в различных штатах.

В 2016 году 42 тыс. человек в Соединенных Штатах умерли от передозировки опиоидов, согласно данным федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний, пишет Reuters.

Борьба с распространением опиоидных болеутоляющих и снижение смертности от передозировки в результате их приема является одним из важных направлений политики президента Трампа. В октябре 2017 года он ввел в стране режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении из-за распространения опиатов.

По данным созданной Трампом комиссии по борьбе с «опиоидным кризисом», с 1999 по 2015 год в США от передозировки опиоидами погибли 560 тыс. человек. Значительную часть смертей наступала в результате приема рецептурных препаратов, в частности перкосета (оксикодона) и оксиконтина.

По данным журнала Медицинской ассоциации США, во время выборов 2016 года Трамп получил значительную поддержку от населения штатов, где распространен прием опиоидных препаратов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама