Производство детского молока растет на фоне улучшения покупательской способности

13862

Производство детских молока и сливок за семь месяцев возросло на 17,3% по сравнению с прошлым годом - до 12,8 тыс. тонн. Об этом сообщают в аналитическом отделе Ассоциации производителей молока.

«Рост производства детского молока произошел за счет увеличения покупательской способности украинцев. Этот сегмент в молочке не является товаром первой необходимости, поэтому после выхода из кризиса нишевые продукты стали набирать популярность. Предприниматели увидели рост спроса на эту продукцию, и нарастили производство», -- отмечает Андрей Мокряков, аналитик компании Pro-Consulting.

О положительных тенденциях развития молочного рынка в Украине в последнее время свидетельствуют и данные о производстве продуктов из молока, выраженном в долларах США. Если в 2014 и 2015 году денежный объем этого рынка сократился на 11,3% и 25,8% соответственно, то уже в 2016-м спад составил всего 1,1%, а по итогам трех кварталов 2017-го наблюдается рост на 17,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

К тому же производители по возможности стараются нарастить прибыль за счет экспорта. Тут стоит обратить внимание, что синхронизация стандартов Украины и ЕС значительно увеличит экспортные возможности отрасли в западном направлении. Украинским экспортерам необходимо учесть, что европейские потребители отдают предпочтение ультрапастеризованному молоку, которое занимает 82% от общего объема продаж. В нашей стране ситуация противоположная: молоко, прошедшее технологию ультрапастеризации, занимает лишь 18% рынка. Поэтому более широкое внедрение в производство данной технологии обработки повысит шансы на реализацию молочной продукции в Евросоюзе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама