Економіка

Рекорд

Россия впервые за 25 лет установила рекорд по добыче нефти

8104

Добыча нефти в России в июне достигла 10,53 млн барр. в сутки, больше добывалось лишь 25 лет назад. Как сообщает "Ведомости", в прошлом году этот показатель находился на уровне 10,37 млн барр.

Добиться рекорда помогли два фактора, отмечает аналитик по нефти и газу JPMorgan Андрей Громадин. Во-первых, это рост добычи на Ванкорском месторождении «Роснефти».

В прошлом году оно дало 18,3 млн т. В этом году «Роснефть» планирует вывести Ванкор на пиковый уровень добычи - 25 млн т.

«В начале года менеджмент компании заявлял, что суточная добыча на Ванкоре составит 420 тыс. - 440 тыс. барр. Сейчас она составляет 430 тыс. барр.», - отмечает Громадин. Он добавляет, что дальнейшего роста добычи на Ванкоре не будет.

Второй фактор, по словам Громадина, - это рост производства «Газпромом» газового конденсата. В 2010 г. добыча составляла 270 тыс. барр. в сутки, через год - 300 тыс. барр., сейчас - 350 тыс. барр. Росту добычи способствовали высокие цены на нефть.

По объемам добычи нефти Россия давно обогнала Саудовскую Аравию. Там, по данным агентства Bloomberg, в июне извлекалось 9,47 млн барр. в сутки.

Впрочем, аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук указывает, что Саудовская Аравия легко может увеличивать добычу до 12,5 млн барр. в сутки. Но не делает этого, чтобы не обвалить котировки нефти.

Источник: Ведомости
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама