Економіка

торговые войны

Россия запретила ввоз овощей и фруктов из Польши

5860

Россельхознадзор с 1 августа запретил импорт в Россию практически всех фруктов и овощей из Польши, включая яблоки, груши, вишню, черешню, персики, сливу и капусту.

Польша является крупнейшим поставщиком яблок на российский рынок. Запрет на импорт может вызвать удорожание яблок низкой ценовой категории в российской рознице, поскольку 50% таких яблок поставляется в Россию из Польши.

Запрет вводится в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов, пояснил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Ведомство предупреждало о возможности ведения такого запрета еще весной.

Так, по информации Россельхознадзора, с начала 2014 года его специалисты выявили 27 случаев заражения польской продукции двумя видами карантинных для России объектов: западным калифорнийским цветочным трипсом и восточной плодожоркой. Помимо этого, польская растительная продукция во многих случаях представляет угрозу для здоровья населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличием нитратов, отметили в ведомстве. Только управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям за первое полугодие этого года выявлено 211 товарных партий польской плодоовощной продукции общим весом более 3,7 тыс тонн с превышением допустимого остаточного содержания пестицидов от 2 до 15 раз. Превышение пестицидов отмечено в 90 проц проверенных польских яблок.

Как пояснял ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, запрет на ввоз плодоовощной продукции придется ввести в отношении всей страны, а не отдельных производителей, поскольку в случае с Польшей из-за большого числа поставщиков такой продукции вводить ограничения по отдельным предприятиям невозможно.

Для Европы запрет Россельхознадзора оказался полной неожиданностью. "Россия не уведомляла нас заблаговременно о возможности такого запрета", - заявил журналистам в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии. По его словам, ЕК "внимательно изучит" основания для российского эмбарго на ввоз из Польши овощей и фруктов.

Как сообщил источник в ЕК, Евросоюз может пожаловаться на Россию в ВТО.

Ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что вопросы ветеринарных и фитосанитарных норм "не входят в компетенцию ВТО, поскольку связаны не столько с проблемами торговли, сколько с проблематикой здравоохранения".

Как сообщал «Капитал», ранее Россельхознадзор обещал уже на этой неделе ввести ограничения на ввоз фруктов в Россию из стран Европейского Союза.

Источник: Прайм
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама