Фінанси

смена власти

Позиция кандидата на пост главы ФРС Саммерса соответствует политике руководства ЦБ

10734
Позиция кандидата на пост главы ФРС Саммерса соответствует политике руководства ЦБ
Штаб-квартира ФРС, Вашингтон
Фото: golos-ameriki.ru

Комментарии Лоуренса Саммерса, одного из основных кандидатов на пост председателя Федеральной резервной системы (ФРС), позволяют предположить, что он не станет слишком быстро отказываться от нынешней стимулирующей политики, если займет пост главы американского ЦБ, пишет газета The Wall Street Journal.

Оценка выступлений и публикаций Саммерса, а также беседы с людьми, знакомыми с его точкой зрения, и июньское интервью газете свидетельствуют о том, что он скептически оценивает позитивные последствия программ выкупа облигаций, однако и не видит серьезных негативных последствий количественного стимулирования (QE).

Как Саммерс, так и его основной конкурент в борьбе за пост главы ФРС - нынешний зампредседателя Центробанка Джанет Йеллен, придерживаются мнения о том, что правительству США необходимо наращивать усилия для поддержки экономики страны.

Саммерс неоднократно заявлял о необходимости увеличения госрасходов, особенно расходов на инфраструктуру, для стимулирования роста американской экономики.

Между тем, на апрельской встрече инвесторов, организованной консалтинговой компанией Drobny Global Advisors, Саммерс заявил о том, что "эффективность политики количественного стимулирования является более слабой, чем предполагалось".

"Из этого следует, что, если QE не будет оказывать серьезного влияния на уровень спроса, она также не будет оказывать влияния на инфляцию. Однако это не является аргументом против QE", - отметил он.

По словам главы Drobny Андреса Дробны, на этой встрече Саммерс дал понять, что, по его мнению, налоговое стимулирование и увеличение госрасходов могли бы оказать более серьезную поддержку экономике, чем монетарная политика, с учетом того, что процентные ставки в США уже давно находятся на очень низких уровнях.

Бернанке также призывал Конгресс отказаться от повышения налогов или сокращения бюджетных расходов в ближайшей перспективе, которые могли бы негативно отразиться на темпах экономического роста страны.

Заявления Саммерса также позволяют предположить, что он поддержит обещание ФРС удерживать базовую процентную ставку на "исключительно низком" уровне до тех пор, пока безработица в США не опустится ниже 6,5%, впервые озвученное в декабре прошлого года.

Срок службы нынешнего главы ФРС на этом посту истекает в январе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама