Фінанси

тенденции

Отток капитала из России составил $110 млрд

8397

Чистый отток капитала из России в октябре 2014 года ускорился до $25 млрд, а по итогам 10 месяцев достиг $110 млрд.

Такие данные приводятся в периодическом обзоре Центра развития Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

«По нашим оценкам, чистый отток капитала частного сектора в октябре превысил $25 млрд. Всего же с начала года чистый отток капитала составил уже $110 млрд, что превышает все официальные прогнозы», — сказано в нем.

Согласно обзору, чистый вывоз капитала банками и предприятиями из России в январе-сентябре 2014 года составил $85,2 млрд, что в 1,9 раза больше показателя годом ранее ($44,1 млрд), в том числе за III квартал отток составил $13 млрд.

В докладе ВШЭ отмечается, что ухудшение платежного баланса в октябре 2014 года произошло сразу по двум направлениям — и по счету текущих операций, и по финансовому счету, в результате чего совокупный дефицит валюты на внутреннем рынке оказался максимальным с февраля 2009 года.

Это привело к резкой девальвации рубля и к сокращению резервов ЦБ.

В Центре Развития оценивают стоимость экспорта всех товаров в октябре в $38 млрд, а стоимость импорта в $28 млрд.

В обзоре отмечается, что в октябре Банк России возобновил валютные интервенции — их объем составил почти $27 млрд, тем самым превысив мартовский показатель.

«Выше было лишь в период кризиса, когда с октября 2008 г. по январь 2009 г. Центробанк продавал валюту на сумму от $34 до $74 млрд в месяц», — напоминают в Центре Развития.

Как сообщал «Капитал», отток капитала из еврозоны бьет рекорды.

Источник: Прайм
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама