Технології

мобильная связь

Суд не признал «Киевстар» монополистом

Суд не признал «Киевстар» монополистом
Фото: Иван Черничкин

Окружной административный суд Киева не признал «Киевстар» монополистом на рынке мобильной связи. Об это говорится в его решении от 7 ноября.

В июле частное лицо обратилось в суд, чтобы тот признал противоправной бездеятельность АМКУ, а «Киевстар» - монополистом на рынке мобильной связи с 2012 года. Незадолго до этого это частное лицо обратилось в АМКУ и попросило предоставить информацию, какие признаки монопольного (доминирующего) положения на рынке мобильной связи имеют «Киевстар», «МТС Украина», «Астелит» (life:)) в 2012г и за 7 месяцев 2013 года.

Комитет ответил, что по количеству абонентов 2012г «Киевстару» принадлежало 44,94% рынка, МТС — 35,84, «Астелит» - 19,22%.

Представитель АМКУ отметил, что на основании указанных данных комитет сделал вывод, что у этих компаний есть признаки коллективной монополии (общая часть рынка не более, чем трех игроков превышает 50%).

Но суд пришел к выводу, что АМКУ может принимать решение с определенной свободой суждения — то есть самостоятельно выбрать, какое в такой ситуации принимать решение, ссылаясь на рекомендации Кабмина Совета Европы. Поэтому в удовлетворении иска отказал.

Примечательно, что частному лицу не пришлось платить судебных издержек, так как победу одержал субъект власти, освобожденный от платы судебного сбора, а дополнительных издержек во время рассмотрения дела не возникло.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама