Політика

реформы

Коалиция создаст временную комиссию по конституционной реформе

1827

Коалиция собирается создать в Верховной Раде временную специальную комиссию для подготовки изменений в Конституции Украины.

Об этом говорится в тексте соглашения.

«Мы будем проводить реформы, которые потребуют внесения изменений в Конституцию Украины», — обещают участники коалиционного соглашения.

Для обеспечения публичного и ответственного процесса внесения изменений в Конституцию Украины участники коалиции планируют «создание Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины для подготовки согласованных Коалицией изменений к Конституции Украины. ВСК должна действовать на принципах открытости, гласности, профессионализма, научности, коллегиальности и независимости в принятии решений».

Персональный состав ВСК должен формироваться с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций в Верховной Раде, при этом подавляющим большинством в ВСК будут представители коалиции. К участию в работе ВСК будут привлечены также президент, Кабинет министров и эксперты в области конституционного права.

Кроме того, в тексте соглашения сообщается, что временная специальная комиссия Верховной Рады готовит согласованный законопроект о внесении изменений в Конституцию с учетом выводов Венецианской комиссии.

Напомним, 21 ноября партии Порошенко, Яценюка, Садового, Ляшко и Тимошенко парафировали текст коалиционного соглашения.

Источник: РБК-Украина
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама