Бізнес

нефтерынок

«Роснефть» из-за санкций и низких цен подешевела на 40%

5956

Рыночная стоимость компании «Роснефть» с начала года подешевела почти на 40% из-за введенных Западом секторальных санкций и падающих цен на нефть. Это вторая по величине компания России, на которую приходится более 5% мировой добычи нефти.

Компания стоит теперь около $50 млрд, сообщает Bloomberg, притом что в 2013 году она купила ТНК-ВР за $55 млрд. Глава компании Игорь Сечин предполагал, что это слияние должно обеспечить «Роснефти» капитализацию в $120 млрд.

Издание отмечает, что на «Роснефти» висит также $60 млрд в виде долга перед кредиторами и держателями облигаций. Половину из них нужно выплатить до конца следующего года.

«Агрессивное расширение и накопленные долги сделали их более уязвимыми к падению цен на нефть и воздействию санкций», — подчеркивает представитель Allianz Investments Олег Попов.

В теории, по оценке аналитика Алексея Булгакова из Sberbank CIB, «Роснефть» может чувствовать себя нормально при цене даже в $75 за баррель, но тогда ей придется забыть о любых инвестициях и тратить деньги только на поддержание деятельности.

Напомним, что сегодня утром нефть сорта Brent стоила $72 за баррель.

Источник: Левый берег
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама