Фінанси

векторы

Украина не получит новый пакет помощи ЕС до результатов реформ, - еврокомиссар

12622

Новый пакет макрофинансовой помощи от Европейского Союза для Украины может быть создан лишь после появления у Еврокомиссии конкретных результатов деятельности украинского правительства по проведению реформ.

Об этом заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

«Мы неоднократно говорили о том, что хотели бы проведения конференции инвесторов, я не хотел бы использовать термин „донорская конференция“. Как только будет очень детальная дорожная карта (реформ на Украине — ред.) с четкими дедлайнами и результатами, — я бы не хотел полагаться только на заявления, я бы хотел весьма конкретные результаты. Так вот, если будут такие результаты, тогда, может быть, дальнейшая финансовая помощь», — сказал он журналистам.

Еврокомиссар уточнил, что ЕС продолжит рассматривать вопрос о финпомощи Украине после оценки Международного валютного фонда.

«Конечно же, есть необходимость в дополнительной финансовой помощи. МВФ сейчас проводит свою оценку. Мы рассмотрим ее и продолжим дискуссии по этому поводу», — сказал он журналистам.

Напомним, цель программ макрофинансовой помощи — поддержать Украину экономически и финансово при условии проведения структурных реформ для улучшения управления, усиления экономического роста и осуществления гармонизации законодательства с законодательством ЕС. Так, 20 мая ЕК перечислила Киеву первые 100 млн евро в рамках этих программ, а 17 июня — 500 млн евро, 12 ноября - 260 млн евро, а 3 декабря - 500 млн евро.

Источник: РИА Новости
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама