Бізнес

транспорт

Аэропорт «Борисполь» передаст услуги по обслуживанию самолетов на аутсорсинг

11183
Аэропорт «Борисполь» передаст услуги по обслуживанию самолетов на аутсорсинг
Фото: Константин Мельницкий

Международный аэропорт «Борисполь» (Киевская область) намерен передать на аутсорсинг услуги по наземному обслуживанию воздушных судов в 2015 году.

Об этом говорится в приказе от 12 декабря, подписанном исполняющим обязанности генерального директора аэропорта «Борисполь» Евгением Дыхне.

Аэропорт намерен включить в план закупок товаров, работ и услуг на 2015 год закупку услуг по наземному обслуживанию воздушных судов, с обязательным условием по трудоустройству всех желающих работников структурных подразделений аэропорта, которые ранее были задействованы в предоставлении этих услуг.

При этом планируется предусмотреть в договоре оплату за пользование инфраструктурой аэропорта в размере не менее 10% чистого дохода.

Кроме того, аэропорт намерен уменьшить инвестирование в парк наземной техники на 2015 год.

Заместитель Генерального директора аэропорта «Борисполь» по операционной деятельности Антон Борисюк заявил, что решение о проведении конкурса на оказание услуг наземного облуживания компаниями, которые имеют опыт в данной сфере, было принято руководством аэропорта «Борисполь» в рамках проведения комплексных мероприятий по сохранению прибыльности аэропорта.

«В связи с сокращением объема рынка авиаперевозок, уходом с рынка ряда авиакомпаний, уменьшением объема рейсов, с одной стороны, а также избыточным количеством персонала и техники, привлеченных в период 2012-2013 годов, с другой — деятельность подразделения аэропорта, которое обеспечивает наземное обслуживание воздушных судов, в настоящее время является крайне убыточной», — отметил Борисюк.

Он также заявил, что сейчас аэропорт продолжает получать официальные уведомления от авиакомпаний о переходе на наземное обслуживание из аэропорта в другие хендлинговые компании в связи с лучшими финансовыми условиями, которые могут быть предложены частными операторами услуг.

Соответственно, в ближайшее время объемы предоставления аэропортом таких услуг и далее будут сокращаться, убытки предприятия — соответственно, увеличиваться.

При этом Борисюк подчеркнул, что «Борисполем» разработан механизм трудоустройства персонала службы наземного обслуживания аэропорта той компанией, которая победит в конкурсе на предоставление данных услуг.

Конкурс, по данным пресс-службы «Борисполя» уже объявлен, а его результаты планируется огласить в марте 2015 года.

Напомним, в ноябре международный аэропорт «Борисполь» (Киевская область) сократил пассажиропоток на 20,9%, или на 130,5 тыс. пассажиров до 493,4 тыс. пассажиров по сравнению с ноябрем 2013 года.

Исполняющий обязанности заместителя генерального директора по операционной деятельности международного аэропорта «Борисполь» (Киевская область) Антон Борисюк считает нецелесообразным проект «Воздушный экспресс».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама