Бізнес

сделки

Китайский холдинг General Nice покупает $2-миллиардный проект Isua в Гренландии

5796

Китайская горнодобывающая компания General Nice получит контроль над железорудным месторождением Isua в Гренландии, которое станет первым полностью подконтрольным Китаю месторождением в Арктике. Проект оценивается в $2 млрд.

General Nice является одним из крупнейших импортеров угля и железной руды в Китае. Компания уже владеет железорудными шахтами в России и ЮАР, а также добывает медь в Австралии. Холдинг получил возможность претендовать на проект Isua в связи с банкротством предыдущего владельца рудника London Mining.

Однако привлечение азиатского инвестора, даже частного, может насторожить США и другие страны, имеющие интересы в Арктике и подавшие в ООН заявки о расширении границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Несколько лет назад попытки компании из Китая купить землю в Исландии уже вызвали серьезное беспокойство в дипломатических кругах.

Тем не менее, некоторые китайские компании уже активно осваивают Арктику. Нефтегазовая корпорация CNPC обладает 20% долей в российской «Ямал-СПГ», занимающейся разработкой Южно-Тамбейского газового месторождения, а CNOOC разведывает запасы нефти у берегов Исландии.

Для Гренландии железорудный проект Isua и месторождение редкоземельных металлов Kvanefjeld, располагающее шестыми по величине запасами урана в мире, являются важной частью плана по обеспечению полной независимости от Дании и праву распоряжаться полезными ископаемыми острова по своему усмотрению. Для этой цели правительство Гренландии в октябре 2013 года отменило действовавший 25 лет запрет на добычу урана.

Однако существуют сомнения по поводу жизнеспособности проекта Isua. По оценкам London Mining, эксплуатационные затраты на добычу одной тонны руды составят $45, доставка в Китай — еще $37, тогда как цена на рынке находится на уровне $70. Строительные работы на месторождении займут более трех лет, а добыча полезных ископаемых будет осложнена из-за толстого слоя льда.

Как ожидается, после выхода на плановую мощность ежегодные объемы добычи железной руды на Isua составят около 15 млн тонн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама