Бізнес

энергетика

Гуменюк купил «Донбассэнерго» для возможной перепродажи

Гуменюк купил «Донбассэнерго» для возможной перепродажи
Эксперты не исключают, что акции «Донбассэнерго» куплены для дальнейшей перепродажи или в интересах другой компании
Фото: de.com.ua

Компания «Энергоинвест Холдинг» (Донецк) выиграла конкурс по приватизации 60,773% акций энергогенерирующей компании «Донбассэнерго», предложив за нее 718,92 млн грн.

По данным госпредприятия «Информационно-ресурсный центр», компания «Энергоинвест холдинг» была зарегистрирована всего за месяц до проведения конкурса — 20 июня 2013 г. Компания зарегистрирована в Донецке.

Покупателем «Донбассэнерго» является депутат Верховной Рады VI созыва Игорь Гуменюк, он является мажоритарным акционером компании Energoinvest Holding B.V. (Нидерланды), которая владеет 91% компании «Энергоинвест холдинг».

В свою очередь, «Энергоинвест холдинг» владеет 50,05% ООО «Краснолиманское», еще 47,525% в уставном капитале ООО «Краснолиманское» принадлежит Игорю Гуменюку как физическому лицу, а оставшиеся 2,425% принадлежит нескольким юридическим и физическим лицам, каждый из которых владеет менее 1%.

По словам руководителя аналитического департамента компании Concorde Capital Александра Паращия, «Энергоинвест холдинг» - малоизвестная, непубличная и ничем особенным до сих пор себя не проявившая на энергетическом рынке компания.

Он предпологает, что акции «Донбассэнерго» ею куплены для дальнейшей перепродажи или в интересах другой компании, среди которых могут быть и те, которые ранее заявили, что не заинтересованы в приобретении «Донбассэнерго».

«Мы же помним, как СКМ отказался от покупки «Укртелекома» в 2011 г.», - отметил Александр Паращий.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама