Бізнес

торговля

Франция впервые экспортировала водки больше, чем коньяка

2 18201
Франция впервые экспортировала водки больше, чем коньяка
Фото: imgkid.com

Впервые в истории производства алкоголя экспорт водки Францией превзошел экспорт ее коньяка, передает Капитал со ссылкой на ТАСС.

Так, в 2014 году Франция поставила на внешние рынки 161 млн литров водки и 154 млн литров коньяка.

На первое место по продажам французской водки в мире вышла компания Grey Goose, на втором — Ciroc.

При этом все действующие во Франции компании смогли в течение года значительно расширить свои позиции на рынке Северной Америки, причем благодаря продукции категории premieum — бутылкам водки стоимостью более 40 евро.

Производители коньяка из департамента Шаранта проиграли по объемам экспорта несмотря на то, что продажи коньяка находились «на достаточно высоком уровне», что обеспечило фирмам-производителям оборотный капитал объемом 2 млрд евро.

Маркетологи подчеркивают, что если водка и коньяк выводятся на одни и те же рынки, потребители у них различаются.

Так, для водки в США это прежде всего посетители престижных ночных клубов и богатые люди, часто путешествующие по всему миру. Именно под их предпочтения был подстроен вкус французской водки фирмы Grey Goose, производимой из мягкой зимней пшеницы. Компании удалось быстро добиться успеха в США — уже вторая поставка в Северную Америку составила 30 тыс. ящиков.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Andrey Nebrit 31 марта 2015, 12:46

Водка из спирта-ректификата годится только для коктейлей. Поэтому основные *** такой водки — ночные клубы. А про то, что богатые люди еще покупают водку премиальных сортов, то готов спорить на что угодно, что это уже не совсем водка. Во Франции, в отличие от России нет ограничений на вкусоароматические добавки к водке. Поэтому от водки там только спирт и название. В России с XV века и до 1895 года люди не знали спиртовой водки, пили хлебное вино (кто победнее) или настойки, наливки, бальзамы, ерофеичи, ратафии (кто побогаче). Да и то, пили только с закуской, перед обедом, для аппетита. Анисовая водка, хинная, ерофеич очень сильно стимулируют пищеварение. Потом Витте при поддержке крупных производителей спирта продавил свою реформу, и под видом заботы о чистоте алкоголя, хлебное вино было истреблено и заменено ректификатом. Так была уничтожена традиция производства и культурного потребления зерновых дистиллятов начался повальный алкоголизм.

1
Andrey Nebrit 31 марта 2015, 12:32

Водка годится только для коктейлей.

0
реклама
реклама